В Киеве на Софийской площади 22 января прошел митинг сторонников воссоединения Украины с Россией.
Митинг сторонников воссоединения Украины с Россией.
В числе демонстрантов находились лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, бывшие депутаты Верховной Рады Петр Симоненко и Адам Мартынюк.
Как сообщает Lenta.ru, митинг проводился в связи с 362-й годовщиной Переяславской рады — собрания запорожского казачества, на котором было принято решение о присоединении к Русскому государству. Это событие считается воссоединением России и Украины.
«Наши предки принесли присягу (на верность русскому царю — прим. ред.). На Украине есть и партии, и общественные организации, и самое главное — миллионы граждан, которые клятву не предавали и никогда не предадут. Которые и сегодня заявляют: «Навеки с Россией», — сказала в своем выступлении на митинге Витренко.
Наталья Витренко — лидер Прогрессивной социалистической партии, с февраля 2004 года — председатель Народного Руха (движения) Украины «Навеки с Россией».
Петр Симоненко и Адам Мартынюк — бывшие депутаты Верховной Рады, члены запрещенной в стране Компартии Украины.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины (КПУ) по иску Минюста.
В украинском Минюсте сообщили, что компартии страны не отвечают требованиям соответствующих законов о декоммунизации.
На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.
