Права российских граждан на Украине намерены ограничить специальным законом

24.02.2016

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий запрет на занятие россиянами государственных должностей, сообщил один из инициаторов постановления депутат фракции «Народный фронт» Георгий Логвинский.

«Запретить лицам, которые, кроме гражданства Украины, имеют так же гражданство государства-агрессора, быть государственными служащими, депутатами всех уровней, судьями, сотрудниками правоохранительных органов или занимать руководящие должности от государственных и коммунальных предприятий», - написал он на своей странице в Facebook.

Логвинский добавил, что законодательство Украины не признает правовых последствий двойного гражданства, это, в свою очередь, "создает угрозу допуска граждан государства- агрессора к указанным выше должностям и деятельности вопреки национальным интересам Украины".

Текст документа на сайте Верховной рады на данный момент отсутствует, передают украинские СМИ. Известно, что инициаторами законопроекта выступили сразу два депутата от «Блока Петра Порошенко» и один от «Народного фронта». Они предлагают официально ограничить права граждан России на Украине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году депутаты Верховной рады Украины одобрили закон, согласно которому вводится запрет для российских компаний и граждан на учреждение телекомпаний на территории страны.

27 января 2015 года Верховная рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств и международные организации последовать ее примеру и усилить давление на РФ.

Глава администрации Президента России Сергей Иванов назвал «маразмом» заявление Верховной рады. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не является ни государством-агрессором, ни стороной в украинском конфликте, подобные заявления делаются ради ухода властей Украины от ответственности за ухудшающуюся ситуацию в стране.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку