Случай с арестованной в США Марией Бутиной свидетельствует о том, что нужно серьезное правовое просвещение для выезжающих учиться за границу российских студентов, заявила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова.
«Мы в России долго дискутировали по поводу закона об иноагентах и не обратили внимание на то, какое «крайне жесткое» законодательство по поводу иноагентов действует в США», - сказала российский омбудсмен на пресс-конференции, посвященной нарушению прав человека по отношению к россиянам за рубежом.
Мария Бутина, по ее словам, жила в США на российские деньги - получала стипендию, помощь от родителей, и конечно, могла подпасть под действие жестких американских законов.
Особенно, по мнению Татьяны Москальковой, надо быть аккуратной в правовом отношении, находясь в соцсетях: «Нужно понимать, какие перепосты и месседжи ты делаешь...». И тут нужно хорошее правовое просвещение и предупреждение подобных случаев, уверена она.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Марию Бутину, задержанную в США, перевели 17 августа в новую тюрьму в кандалах, теперь она изолирована в одиночной камере.
Российские дипломаты держат на особом контроле ситуацию вокруг Марии Бутиной и принимают все возможные меры для улучшения условий ее содержания в тюрьме, где она столкнулась с откровенной дискриминацией со стороны американских властей.
Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Она подозревается в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Суд решил, что Бутина останется под стражей до судебного заседания, которое назначено на 10 сентября.
