На Украине активизировались гонения на православных верующих

12.02.2016

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил Киев в нарастании агрессии против православных верующих и храмов Московского патриархата на Украине.

«Помимо зажима свободы СМИ, помимо нерасследованности пыток и продолжения применения пыточных методов в тюрьмах и СИЗО Украины, это, к сожалению, еще и тема нарастания все последние месяцы - я бы назвал это агрессией, широкомасштабным наступлением на законные права православных верующих на Украине», - сказал Константин Долгов.

Он пояснил, что речь идет о «порочной череде поджогов православных храмов Московского патриархата, силовом захвате с помощью добровольческих батальонов, «Правого сектора», при прямом попустительстве, а иногда и участии правоохранительных структур». «Эта череда продолжается», - констатировал дипломат.

Константин Долгов  затронул гуманитарно-правовые вопросы: расследование преступлений против человечества на Украине, защита прав человека.

11 февраля под председательством Сергея Нарышкина прошло заседание рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Приглашая участников рабочей группы проанализировать законодательные процедуры и принимаемые на Украине правовые акты, Сергей Нарышкин отметил, что «на примере Украины мы видим, во что выливается целенаправленное разжигание розни, идеология языкового превосходства. Какую пользу способны принести министры-гастролеры и к чему приводит подчинение национального правотворчества интересам и взглядам внешних субъектов – Евросоюзу».

В ходе выступлений участники рабочей группы обсудили широкий круг вопросов о политико-экономических реалиях на Украине, проблемы мирного урегулирования на Юго-востоке Украины, вопросы зашиты прав человека в регионе, необходимость борьбы с пропагандой идей нацизма. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2015 года состоялось очередное заседание рабочей группы при председателе Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов. В сентябре в Госдуме подготовили Бюллетень, посвященный ситуации с правами человека на Украине.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку