Ветераны из Грузии примут участие в праздничных мероприятиях в Москве 9 мая

06.04.2015

Делегация проживающих в Грузии ветеранов Великой Отечественной войны примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Москве 8 и 9 мая. Об этом сообщила руководитель действующего в Тбилиси международного гуманитарного благотворительного союза «Надежда», вице-президент Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Ирина Сварчук, передает ТАСС.

В составе делегации будут трое ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боях за Берлин. Это житель Тбилиси Шалва Божадзе, жительница Кутаиси Вера Твалиашвили и проживающий в Кобулетском районе (запад Грузии) Григорий Бобенюк.

Как ранее сообщалось, другая делегация ветеранов из Грузии 25 апреля будет участвовать в Москве в «Бале победителей», третья делегация проживающих в Грузии ветеранов и представителей общественности в составе 10 человек примет участие в предстоящем в Москве 28 апреля Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством».

В самой Грузии также отметят 70-летие Победы, 9 мая в республике - государственный праздник и выходной день.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, торжества состоятся с участием общественных, ветеранских, неправительственных и государственных организаций Грузии. В ближайшее время в разных населенных пунктах при поддержке местных органов власти будет осуществлено благоустройство кладбищ и памятников участников ВОВ. В апреле в ряде городов Грузии пройдут круглые столы, конференции, посвященные юбилею, состоятся встречи с ветеранами. В канун юбилея в ряде городов республики пройдут концерты для ветеранов Великой Отечественной

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Сейчас в Грузии проживают около 1600 ветеранов Великой Отечественной войны, из них около 600 - в Тбилиси, остальные в других городах и районах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку