Осенью 2017 года в таллинском районе Каламая планируют открыть новую частную школу с обучением на двух основных языках - русском и эстонском, передает BaltNews.ee.
К 2017 году в районе Таллина Каламая закончится строительство десятков домов и появятся сотни квартир, в которые переедут семьи с детьми. Но на сегодняшний день в микрорайоне работает только одна муниципальная основная школа. Но возможно уже к осени 2017 года свои двери откроет новая частная основная школа с обучением на двух основных языках и с изучением также и иностранного языка. Таких школ много в Европе.
«Если эстоноязычные ребята уже в школе будут общаться с русскоязычными, им легче будет овладеть языком, то же самое касается русскоязычных детей. Мы хотим, чтобы было хорошее академическое образование и знания были привязаны к реальной жизни. Будет много проектов, будут приходить эксперты извне. Всё для того, чтобы школа была открыта для жизни и за пределами учреждения», - пояснила инициатор основания «Открытой школы» Хелен Сабрак.
Уже этой осенью администрация «Открытой школы» планирует организовать кружки по интересам и городской лагерь. По их планам, если в 2017 году спрос будет больше, чем предложение, то решать кто попадёт в школу будут не по результатам вступительных тестов, а путём жеребьёвки.
«В первый год мы планируем открыть два первых класса и, если будет интерес, классы от второго до пятого. Это зависит от того, будут ли заинтересованы родители. В первый год мы не планируем открывать старшие классы. Будем постепенно расти и дойдём до 9-го класса», - отметила Сабрак.
До 2019 года в Эстонии часть расходов на деятельность существующих частных школ покрывает государство. В случае открытия новых - вопрос финансирования учреждений будут решать местные власти. Таллин готов поддерживать школы, только которые не конкурируют с муниципальными.
«У нас нет намерений создать параллельную систему или конкурировать с существующими школами. Если эта школа и предлагаемая концепция подходит городу, то это только лучше для учебного заведения», - считает Сабрак.
«Если школа выходит с новой концепцией, если мы видим, что концепция востребована в обществе, то это тоже один из аргументов для поддержки такой школы. Что касается новой возможной школы в Каламая - то это замечательная концепция, но пока ещё сыровата и сложно соответственно детально что-то планировать», - сказал вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.
По словам Кылварта, город также рассматривает возможность создания новой муниципальной школы в Каламая.
Как пояснила Хелен Сабрак, к сентябрю 2016 года будет известно точное месторасположение новой частной школы и размер оплаты за обучение.
В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Русский язык считают родным 29% населения. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.
