4 сентября в рамках фестиваля «Дни столицы» мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс открыл табличку с названием Русской улицы на русском языке. Но спустя два часа неизвестные закрасили белую табличку коричневой краской. Прохожие, обратившие внимание на произошедшее, сообщили об этом в полицию, сообщает Аналитический портал RuBaltic.ru.
Мэр Вильнюса Шимашюс осудил «того человека или группу лиц, которым, к сожалению, свойственно неуважение к другим и неполноценность». Он выразил уверенность, что полиция предпримет все усилия для поимки вандалов.
Вместе с тем Шимашюс был доволен в целом благоприятной реакцией людей на появление таблички «Русская улица» в центре столицы.
«Большинство людей реагировали очень позитивно, а это значит, что Вильнюс идет по пути открытости и взаимоуважения», - подчеркнул градоначальник.
Инцидент с перекрашиванием таблички на русском языке активисты русских организаций объясняют русофобскими настроениями в Литве. Так, литовские издания пестрили заголовками о том, что участники «Автопробега мира Берлин - Москва» - один из видов гибридной войны Владимира Путина, мол они наняты Кремлём и вообще представляют опасность для граждан Литвы и туристов.
В 2014 и 2015 годах русских Литвы объявили «пятой колонной» и врагами государства. Президентом страны Даля Грибаускайте заявляла о том, что Россия напала на Литву и война уже идет.
В январе в одном из крупнейших литовских СМИ была опубликована инструкция о методах «нейтрализации коллаборационистов». Члены Союза стрелков предлагали свои методы подавления «врагов государства». Инакомыслящих рекомендовалось запугивать, бить их окна, сжигать дома, уничтожать имущество, травить близких родственников, членов семьи и так далее - вплоть до физического уничтожения.
В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.
