В российском МИД с обеспокоенностью восприняли информацию о росте числа жертв конфликта в Донбассе среди гражданского населения на 11 процентов за отчетный период: 19 убитых и 62 раненых. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России об очередном докладе наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.
«С озабоченностью принимаем к сведению информацию о росте числа жертв конфликта в Донбассе среди гражданского населения на 11 процентов за отчетный период: 19 убитых и 62 раненых», - говорится в сообщении на сайте дипведомства.
Особую обеспокоенность дипломатов вызывает тот факт, что основной причиной гибели гражданских лиц по-прежнему являются обстрелы мирных объектов из реактивных систем залпового огня. Недопустимо высоким остается количество погибших в результате подрывов на минах, минах-ловушках и самодельных взрывных устройствах.
В российском внешнеполитическом ведомстве разделяют обращенный к сторонам в конфликте призыв неукоснительно выполнять договоренности о прекращении огня. «Подчеркиваем категорическую недопустимость ударов по объектам гражданской инфраструктуры: перебои в работе фильтровальных и электрических станций ежедневно ведут к лишению более полумиллиона жителей Донецка питьевой воды, электричества и отопления, ставят регион на грань экологической катастрофы», - отмечается в комментарии.
В МИД напомнили украинским властям, что обстрелы гражданской инфраструктуры являются прямым нарушением их международно-правовых обязательств.
Тревожным сигналом являются зафиксированные Наблюдательной миссией многочисленные факты произвольных задержаний, пыток, негуманного обращения и сексуального насилия в районах, прилегающих к линии разграничения. При этом наблюдателям удалось достоверно установить, что три четверти указанных преступлений пришлось на украинские правоохранительные органы и СБУ.
На Смоленской площади прокомментировали, что по-прежнему крайне высоким остается общий уровень нарушений прав человека в стране, царит безнаказанность. «Ооновцы вновь и вновь вынуждены констатировать отсутствие у украинских властей политической воли и интереса в проведении полноформатного расследования всех фактов нарушений прав человека, особенно когда речь идет о действиях сотрудников ВСУ, СБУ и бойцов из «добровольческих» отрядов. Все это происходит на фоне беспрецедентного давления на судейский корпус, который, по сведениям наблюдателей, наказывается за любое проявление «антиукраинского» поведения. Это способствует дальнейшему распространению в стране вседозволенности и правового хаоса», - констатировали в МИД России.
Не удивляет в такой ситуации отсутствие какого-либо продвижения в расследовании чудовищных преступлений, совершенных в Одессе 2 мая 2014 года, говорят дипломаты.
«Серьезно обеспокоены выводами миссии относительно дискриминационной политики Киева в отношении граждан Украины, проживающих в Донбассе. Невыплаты компенсаций за потерянное или конфискованное жилье, социальных пособий и пенсий внутренне перемещенным лицам, существование искусственных ограничений на пересечение жителями линии разграничения ведут к дальнейшему обнищанию наиболее бедных слоев населения, способствуют углублению раскола в украинском обществе и, тем самым, сокращают шансы на будущее национальное примирение», - отмечается в сообщении МИД.
Также в МИД разделяют озабоченность международных наблюдателей в связи с усилением наступления украинских властей на гражданские и политические свободы в стране, включая ущемление свободы слова, мнения, СМИ, а также физические нападения на журналистов. Только за январь-март 2018 года, по информации Национального Союза журналистов Украины, нападению подвергся 21 работник СМИ, был зафиксирован 71 случай нарушения свободы слова. В докладе отражены факты высылки российских журналистов «Первого канала» и «Россия», а также арест главы украинского бюро РИА «Новости» Кирилла Вышинского по сфабрикованному обвинению в госизмене.
Тревожным сигналом является установленный командой ООН рост человеконенавистнической риторики и сопряженного с этим насилия в украинском обществе.
«Призываем Киев внимательно прислушаться к оценкам и рекомендациям Наблюдательной миссии в отношении закона «Об образовании», который грубо нарушает права языковых меньшинств, проживающих в стране, особенно русскоговорящих. Ожидаем проведения отдельных всеобъемлющих и эффективных консультаций по формату реализации ст.7 закона, как это рекомендуется международными наблюдателями», - призвали в МИД.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве приветствовали принятие 6 июня заявления председателя Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины. На Смоленской площади напомнили, что Минский «Комплекс мер» остается безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского конфликта. Эффективное разрешение кризиса на Украине возможно только мирным политико-дипломатическим путем через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.
