В Каире прошла страновая конференция российских соотечественников

19.11.2024

В Русском доме в Каире состоялась конференция Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Египта, сообщает МДС.

Участники почтили минутой молчания память Людмилы Салама, которая долгое время возглавляла КСОРС.

На мероприятии присутствовал посол России в Египте Георгий Борисенко. В своей речи он отметил важность объединения соотечественников в преддверии 80-летия Великой Победы и выразил благодарность КСОРС за активную работу в этом направлении.

Марат Гатин, руководитель представительства Россотрудничества в Египте, подвёл итоги совместной работы Русского дома и КСОРС за последние полгода. Он также поделился планами на будущее, включая подготовку к празднованию Дня Победы в 2025 году, реализацию программы «Здравствуй, Россия» и деятельность исторического клуба.

Ольга Писклина была избрана активом КСОРС временно исполняющей обязанности председателя КСОРС Египта до следующей страновой конференции.

Другие новости по теме

07:03:00 20.01.2025

Генеральный секретарь МДР Николай Малинов и учредитель из Болгарии Кристина Иванова посетили Словакию с двухдневным визитом.

В рамках визита они встретились с руководством Словацко-чешского отделения МДР, представленным Иозефом Дольником и Яном Чарногурским. В ходе встречи был обсужден план работы на 2025 год. Также была затронута тема предстоящего Конгресса международных славянских советов, который пройдет в апреле 2025 года в Братиславе, и участия МДР в этом мероприятии.

Кроме того, были организованы встречи с президентом Словацкой торгово-промышленной палаты Петером Михоком, президентом Европейского фонда славянской письменности и культуры Игорем Бондаренко и президентом Словацкого антифашистского союза Вильямом Лонгавером. В ходе этих встреч обсуждались перспективы будущего сотрудничества между МДР и данными организациями.

Особенно значимым стало подписание соглашения о сотрудничестве с Европейским фондом славянской письменности и культуры. Николай Малинов и Игорь Бондаренко договорились о проведении совместных выставок, концертов, конкурсов и конгрессов на площадке фонда.

В завершение визита Николай Малинов был награжден памятной медалью от Словацкого антифашистского союза.

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку