VADAR потребовал от международных организаций признать существующую в ФРГ дискриминацию русских

31.01.2023


Ассоциация по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR) потребовала от международных организаций признать существующую в ФРГ дискриминацию русских. Об этом организация заявила 31 января по итогам прошедшей в Берлине конференции.

В конференции приняли участие больше 50 активистов, среди которых 5 депутатов Бундестага и 14 Палаты депутатов Берлина. Они обсудили вопросы взаимоотношения с Россией, русскими и проблемы европейской безопасности.

Депутат Бундестага Карстен Хильсе призвал бороться с дискриминацией русскоговорящих жителей Германии. Он подчеркнул, что в настоящий момент российско-немецкие отношения сделали «капут».

Депутат Бундестага Харальд Вайель заявил: «На основании мониторинга и накопленных обращений VADAR констатирует факты массовой дискриминации русскоговорящих жителей Германии. Для усиления давления на правительство Германии в борьбе с дискриминацией русскоговорящих сограждан мы обязаны выйти на новый уровень правозащитной деятельности и ознакомить не только общественность, но и поднять эти вопросы в международных институтах, привлекая омбудсменов, ООН, ПАСЕ».

В итоговом заявлении конференции говорится следующее:

«VADAR e.V. при поддержке политиков и критически настроенных активистов-общественников заявляет: вопросы дискриминации русскоговорящих и пророссийски настроенных немецких граждан должны быть вынесены на обсуждение широкой общественности, сам факт ущемления прав получить правовую и общественную оценку, а жертвы – необходимую всестороннюю помощь и защиту.

Безопасность и гражданские права наших сограждан являются целью деятельности VADAR e.V., а дискриминации по культурному признаку и убеждениям нет места в нашем демократическом обществе. О таких фактах должно стать известно не только широкой общественности, но в ООН, ПАСЕ и ОБСЕ.

Все случаи нарушения закона, посягательство на безопасность наших сограждан – от угроз в киберпространстве до покушения на жизнь и здоровье, в том числе и случаи расправы в государственных и частных СМИ над неугодными и инакомыслящими, не должны остаться незамеченными и безнаказанными.

Навешивание ярлыков, привязывание имен инакомыслящих к Кремлю или к имени Путина, а также к иностранным спецслужбам, должно стать недопустимым в демократическом обществе, а практикующие подобные измышления в СМИ должны нести заслуженное наказание, вплоть до запрета на профессию, поскольку эти действия можно расценивать как произвол, расправу, моббинг и акт либерального самосуда.

Преследование через запугивание, которому перманентно подвергаются русские сограждане – это психологическое насилие, которое определяется повторяющимся и регулярным, преимущественно эмоциональным, издевательством, пытками и причинением вреда как отдельному человеку, так и группе лиц со стороны любого типа групп или отдельного человека.

Типичные акты издевательств включают унижение, распространение ложных фактов, увольнение с работы, злоупотребление властью, угрозы насилием, социальную изоляцию или постоянную необоснованную критику физического лица или группы лиц или их действий, которые могут привести к тирании или злоупотреблениям, равносильным бесчеловечно-безжалостному обращению. Все это, к сожалению, факты нашей современной жизни.

Мы надеемся, что наши действия заставят государство со всеми его институтами перестать игнорировать вопрос дискриминации своих инакомыслящих сограждан, избирателей и налогоплательщиков на всех его уровнях.

VADAR e.V. благодарит депутатов и активистов-общественников за поддержку».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии