В Софии с успехом прошел VI Всемирный молодежный форум

Четыре продуктивных дня молодые соотечественники из 26 стран мира обсуждали наиболее актуальные вопросы движения соотечественников за рубежом в рамках VI Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Молодежь строит будущее».

Мероприятия проходили в форматах пленарных заседаний, круглых столов, рабочих секций. Участники активно делились своим опытом, предлагали новые идеи, обсуждали совместные проекты.

IMG_6520.jpeg

Фото: Лилия Ашарфудинова

В работе форума приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии Э.В.Митрофанова, Настоятель подворья Русской церкви в Болгарии архимандрит Вассиан, старший советник Посольства Российской федерации А.В.Новоселов, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии О.Н.Широкова, директор Дома Москвы в Софии Б.А.Громов, заместитель директора Московского Дома соотечественников А.А.Колесникова, представитель компании «Газпром экспорт» в Болгарии А.С.Круговец, председатель общества русофилов Болгарии Н.Малинов, председатель координационного совета «Болгария-Россия» С.Тодорова, руководитель делегации Ямало-Ненецкого автономного округа России А.Шваб, представитель Самарской области России Д.И.Камынин и другие.

На церемонии открытия форума было зачитано приветствие Исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И.Удальцова.

На форуме обсуждались вопросы:

· историческая память - связь поколений;

· современные попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и разжигание русофобии в странах Европы;

· защита законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом;

· молодежное движение российских соотечественников за рубежом: перспективы и возможности;

· развитие экономических связей, СМИ соотечественников, популяризация русской культуры и многие другие.

Молодые соотечественники приняли участие и в голосовании на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

IMG_6519.jpeg

Фото: Лилия Ашарфудинова

Традиционно на форум были приглашены эксперты, специалисты в своей области, которые поддерживали идеи участников и давали ценные советы (представители ВКС, РКС и страновых КСОРС): Артем Бологов /Польша/, Елена Стешенко /Ирландия/, Ольга Шувалова /Испания/, Радион Пухаев /Бельгия/, Евгения Бресквар /Словения/, Дарья Лойола /Франция/, Юрий Еременко /Германия/.

Образовательная программа является обязательной частью Форума. Дарья Зинковская, эксперт по ораторскому мастерству, по экономическому просвещению и социальному проектированию, директор АНО «Институт социально-креативного развития актива», которая также является экспертом Форума, поделилась с ребятами своими знаниями по публичным выступлениям в COVIDном мире, проектному мышлению, организации онлайн и гибридных мероприятий.

IMG_6690.jpeg

Фото: Лилия Ашарфудинова

Профессор, доктор экономики и менеджмента, академик Международной Академии Менеджмента, победитель конкурса «Лучший Менеджер 1997 года» в номинации «За выдающиеся достижения в области менеджмента» Владимир Лукич Тыртышников провел для участников форума мастер-класс «Уметь учиться — главный навык ХХI века».

В качестве эксперта была приглашена и участница прошлых лет - заместитель председателя Русского общества Антальи, координатор работы с молодежью - Вера Алкаш.

Одним из ключевых событий Форума стало традиционное возложение цветов к памятнику Советской Армии в Софии и памятнику Александру II. Ребята почтили память героев, и в этот же день актеры Русского камерного театра в Софии представили участникам Форума спектакль «Эхо войны», посвященный представителям сферы культуры, принимавшим участие в Великой Отечественной Войне.

IMG_6676.jpeg

Фото: Лилия Ашарфудинова

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (игру блистательно провела Дарья Лойола из Франции) позволила участникам не только проявить свои интеллектуальные способности, но и подарила заряд положительных эмоций и энергии.

Партнеры и друзья Форума - представители Ямало-Ненецкого автономного округа рассказали молодым соотечественникам о Крайнем Севере, а также организовали «ЯмалЗАбег» - спортивную акцию, придуманную ямальскими студентами и поддержанную губернатором Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

IMG_6778.jpeg

Фото: Лилия Ашарфудинова

В последний рабочий день Форума была принята итоговая резолюция.

Организаторы VI Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Молодежь строит будущее» выражают глубокую благодарность за помощь и поддержку в проведении форума Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департаменту по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Посольству РФ в Болгарии, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московскому Дому соотечественника, Департаменту внешних связей Ямало-ненецкого автономного округа, представительству Россотрудничества в Болгарии, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду «Русский мир», Фонду «Сотрудничество Ямала».

«Это лучший форум, в котором я принимала участие!», - поделилась в своем видео-отзыве представительница Швеции Светлана Карлссон.

IMG_6771.jpeg

Фото: Лилия Ашарфудинова

Действительно, когда на одной площадке собираются одни из ярких представителей движения молодых соотечественников, высококлассные эксперты и вкладывающие всю душу в высокий результат организаторы получается не просто хорошо, а на самом высоком уровне.

Все мероприятия Форума активно освещались в режиме «онлайн» в группе в Фейсбуке и на странице в Инстаграм: @youthbgrus.

Резолюция
Шестого Всемирного молодежного форума российских соотечественников
«Молодежь строит будущее»
(17-21.09.2021 г., София, Болгария)

Мы, участники Всемирного молодежного форума, российские соотечественники из 25 стран мира, в преддверии VII Всемирного конгресса российских соотечественников, подчеркиваем нашу приверженность сохранению исторической памяти, преемственности поколений и воспитанию у молодежи таких качеств как справедливость, ответственность и уважение.

Рассмотрев вопросы укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, развития международных экономических связей, расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования за рубежом, роли СМИ соотечественников в распространении исторической правды и объективной информации о России за рубежом, защиты прав и законных интересов молодых российских соотечественников, взаимодействия со страновыми Координационными советами организаций российских соотечественников (КСОРС), перспективы развития молодежного движения соотечественников за рубежом, решили:

1. Признать успешной работу VI Всемирного молодежного форума «Молодежь строит будущее», отметить возросшую роль молодежного движения соотечественников в общемировых процессах. Выразить благодарность за содействие в проведении Форума Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департаменту по работе с соотечественниками за рубежом МИД России (ДРС), Посольству Российской Федерации в Республике Болгарии, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департаменту внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, представительству Россотрудничества в Болгарии, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду «Русский мир», Фонду «Сотрудничество Ямала»;

2. Положительно оценить роль молодежных организаций соотечественников в развитии молодежного движения, консолидации российской диаспоры и преемствености поколений российских соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе, в вопросах:

- сохранения исторической памяти;

- противодействия попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и разжигания русофобии в странах Европы;

- развития международного сотрудничества, публичной дипломатии, международных экономических связей, взаимодействия с регионами Российской Федерации;

- защиты прав и законных интересов соотечественников;

- сохранения российского историко-культурного наследия и традиций, продвижения русского языка и расширения русскоязычного образования в странах пребывания;

3. Рекомендовать региональным и страновым Координационным советам организаций российских соотечественников активнее привлекать молодежные организации соотечественников к своей деятельности;

4. Просить ПКДСР продолжить практику участия в работе Всемирных тематических конференций и Всемирных конгрессов российских соотечественников наиболее активных представителей молодежного движения соотечественников;

5. Просить ПКДСР, Россотрудничество, Росмолодежь, межведомственный Совет по делам молодежи при ПКДСР, Фонды, глав российских регионов продолжить поддержку молодежных инициатив, направленных на сохранение духовных, культурных и нравственных ценностей Русского мира;

6. Продолжить работу по защите прав и законных интересов российских соотечественников. Выразить благодарность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за принципиальную гражданскую позицию, активную поддержку российских соотечественников во всем мире. В работе по защите прав и законных интересов российских соотечественников еще раз обратить внимание на необходимость внесения поправки в ст. 14, п. 6а Закона о гражданстве Российской Федерации, об отмене требования согласия родителя не гражданина Российской Федерации на приобретение российского гражданства детям, родившимся в смешанных семьях;

7. Рекомендовать Всемирному Координационному совету (ВКС) и Региональным Координационным советам (РКС) создать общую базу молодежных мероприятий с целью координации работы молодежного движения российских соотечественников за рубежом. Информировать на постоянной основе страновые КСОРС о планировании, проведении и результатах этих мероприятий;

8. Рекомендовать ВКС, РКС, КСОРС и молодежным организациям соотечественников:

- усовершенствовать новые цифровые подходы и возможности современного информационного пространства в работе по сохранению исторической памяти среди соотечественников;

- продолжить активное распространение информации среди молодых соотечественников и граждан стран проживания о возможностях получения образования и трудоустройства в Российской Федерации;

- содействовать созданию современных молодежных медиа-проектов, формированию профессиональных международных медиа-сообществ соотчественников;

- поддержать и направить усилия на реализацию и мониторинг Стратегии развития сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021-2025 г.;

- направить усилия на распространение информации о возможностях системы «АИС Молодые соотечественники»;

- активнее использовать новые форматы в работе с молодежью (квесты, соревнования по кибер-спорту и др.);

- включать в планы работы проведение спортивных мероприятий для молодых соотечественников (в том числе, таких традиционно русских игр, как лапта, городки, а также спортивные фестивали и др.) с целью продвижения здорового образа жизни и привлечения молодежи;

- расширить поиск финансовой помощи для проектов, используя возможности спонсорской и государственной помощи в странах проживания, а также изучить и использовать новые инструменты, такие как краудсорсинговые компании и систематические пожертвования, используя это как мотивирующий фактор для привлечения молодежи к общественной работе;

9. Рекомендовать молодежным организациям соотечественников:

- активно использовать в своей работе успешный опыт проведения мероприятий, таких как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти» и др.;

- активизировать работу по уходу за мемориальными захоронениями и местами памяти, связанными с историей России, в странах проживания;

- активнее использовать возможности двухстороннего сотрудничества и развития движения «Городов-побратимов»;

10. Просить ПКДСР и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации продолжить работу по проведению международных и межрегиональных мероприятий с участием молодых соотечественников, а также организации площадок по обмену опытом работы молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Приглашать молодых соотечественников к участию в проводимых на территории России мероприятиях, связанных со знаменательными событиями российской истории, выдающимися достижениями науки и культуры РФ для формирования позитивного образа России за рубежом;

11. Рекомендовать Россмолодежи при утверждении кандидатов из числа соотечественников, проживающих за рубежом, на участие в молодежных мероприятиях в России принимать во внимание   рекомендации страновых КСОРС и молодежных советов;

12. Просить ПКДСР, Россотрудничество, Фонд «Русский мир» расширить программы по продвижению русского языка среди детей соотечественников;

13. Рекомендовать молодым соотечественницам активнее включаться в работу женских сообществ и клубов на всех уровнях с целью продвижения женских гражданских инициатив и интересов;

14. Рекомендовать ВКС в сотрудничестве с Торгово-промышленой палатой РФ создать площадку (бизнес-форум) для соотечественников и молодых представителей российских регионов с возможностью презентации своих бизнес-проектов и поиска бизнес-партнеров;

15. Рекомендовать ВКС совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации разработать единую карту экспорта-импорта регионов России по стратегически важным отраслям развития бизнеса для эффективного взаимодействия и развития коммерческих связей с бизнесом соотечественников за рубежом;

16. Рекомендовать ВКС ходатайствовать перед Агентством политических и экономических коммуникаций о включении в рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации уровня активности экономических, культурных и гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом;

17. Рекомендовать СМИ соотечественников использовать и язык стран проживания для расширения охвата аудитории с целью создания положительного образа России;

18. Рекомендовать ВКС в сотрудничестве с профильными структурами организовывать специализированные курсы и мероприятия для повышения профессионального уровня молодых соотечественников, работающих в сфере СМИ, бизнеса и публичной дипломатии;

19. Рекомендовать ВКС рассмотреть возможность организации пресс-туров разнообразной тематики в Российскую Федерацию для молодых соотечественников, работающих в сфере СМИ;

20. Просить Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, продолжить поддержку СМИ соотечественников и обеспечение правовой помощи представителям СМИ соотечественников;

21. Обратиться к главам субъектов Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможности внедрения преференций и льгот для российских соотечественников с целью привлечения к сотрудничеству с регионами и мотивации ведения совместного бизнеса;

22. Рекомендовать ВКС, РКС и КСОРС, используя помощь профильных структур, проводить маркетинговые исследования среди молодых соотечественников для определения и сегментации спектра интересов и потребностей молодежи;

23. Выразить благодарность Координационному совету организаций российских соотечественников в Болгарии, Федерации «Союз соотечественников» в Болгарии, ее Молодежной организации и Национальному обществу «Вместе с Россией» за проведение Форума на высоком уровне;

24. Выразить благодарность Посольству России в Болгарии, представительству Россотрудничества в Болгарии, Московскому дому соотечественника, правительству Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрации городского округа Шатуры Московской области, Проектному офису цифрового развития Самарской области, Региональному координационному совету соотечественников стран Европы, АНО «Институт социально-креативного развития актива» за активное участие в работе Форума;

25. Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департаменту внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду «Русский мир» с просьбой оказать содействие в проведении Всемирного молодежного форума соотечественников в Софии в 2022 г., а также рассмотреть возможности увеличения квот для участников из разных стран мира;

26. Направить настоящую резолюцию для публикации на интернет-порталах ВКС, «Всемирная Россия», «Русский век», «Русское поле» и других сайтах страновых КСОРС и других информационных ресурсах соотечественников;

27. Оргкомитету форума доложить о его работе Всемирному координационному совету российских соотечественников и Всемирному конгрессу российских соотечественников.

Принято единогласно участниками Всемирного молодежного форума.

20 сентября 2021 года, г. София, Болгария

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии