В Госдуму РФ будет внесён проект о совершенствовании правовой помощи россиянам за рубежом

19.01.2023

Проект о совершенствовании правовой помощи гражданам России за рубежом в скором времени будет внесен в Госдуму, сообщает портал RUSSKIE.ORG со ссылкой  на Telegram-канал главы комитета по безопасности Василия Пискарева.

Пискарев обратил внимание на то, что в современных условиях против нашей страны Западом организованы и применяются незаконные санкции, а россияне систематически подвергаются дискриминации и преследованиям по национальному признаку. В связи с этим он указал на необходимость задействовать все возможности для оказания согражданам правовой поддержки, в частности, за границей.

По его словам, соответствующий законопроект уже готов, поправки предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Согласно документу, за российскими дипломатами закрепят консульскую функцию по выполнению отдельных процессуальных действий, которые будут признаваться допустимыми при расследовании уголовных дел. .

«Принятие законопроекта позволит оперативно пресекать противоправную деятельность против нашей страны», – считает депутат.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии