Советы адвоката: что делать, если из-за вашего гражданства заблокировали банковский счет

06.06.2022

С такими проблемами сталкиваются и юридические лица, в адрес которых отправлены деньги из РФ. Что делать в такой ситуации? На этот вопрос отвечают юристы Информационно-правового центра соотечественников в Брюсселе.

В связи с известными событиями наши соотечественники и их компании и организации стали сталкиваться с проблемами в банковском обслуживании. По информации, поступающей в Информационно-правовой центр соотечественников в Брюсселе, средства на счетах граждан РФ, открытых в бельгийских банках блокируют, им отказывают в открытии новых счетов, арестовывают счета компаний с участием граждан РФ, не зачисляют на них средства, поступившие от российских партнеров и т.п. Что делать в таких ситуациях?

Как отмечают наши юристы, для совершения подобных действий у банков часто нет никаких оснований или предписаний, они руководствуются общими политическими трендами и самостоятельно принимают подобного рода решения. Поэтому во-первых, необходимо направить официальное письмо в банк с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. На полученное обращение банк обязан предоставить официальный ответ с подробным объяснением причин и своей правовой позиции. Далее с полученным из банка ответом можно обращаться в другие инстанции или суд. Моет выясниться, что просто произошла какая-то техническая ошибка, и банк самостоятельно исправит ситуацию.

При поступлении суммы, превышающей 10 тысяч евро на ваш счет из РФ, или от российской компании, банк может применить процедуру комплаенса, то есть проверить чистоту сделки, происхождение средств и назначение платежа. В этом случае вам должны направить письмо с просьбой предоставить разъяснений и дополнительных документов по данному переводу. Как правило через некоторое время после ответа на такое письмо, средства поступают на счет.

И в том и в другом случае можно обратиться к омбудсмену или другому лицу/органу, уполномоченному давать разъяснения по банковским вопросам, которые будут обязаны дать правовую оценку действий банка. На данной стадии обычно решается большинство вопросов, так как это официальные органы, которые руководствуются только официальными нормативными документами.

В случае, если ваш вопрос не решается после совершения вышеописанных действий, решения банка можно оспаривать через суд, обратившись за помощью к адвокату.

Напоминаем, что более подробную информацию и бесплатные консультации по этому и другим правовым вопросам вы сможете получить, обратившись в Информационно-правовой центр российских соотечественников в Брюсселе, который функционирует благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр также оказывает русскоязычным соотечественникам самые разные виды помощи, включая подготовку документов для различных юридических и административных процедур и оказание поддержки (включая финансовую) для желающих вернуться из Бельгии на родину и др.

Бельгийская федерация русскоязычных организаций

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии