Русские школы за рубежом в условиях «отмены» русской культуры

С 27 по 29 октября в Мадриде проходит I Международный конгресс «Русская школа в условиях современных вызовов». О том, как русским школам в Европе удается сохранить себя и учеников в сегодняшнее сложное время, рассказывает член правления СОРС Испании, директор Русской школы № 1 в Марбелье Ирина Чистякова.

- Название I Международного конгресса - «Русская школа в условиях современных вызовов». Какие сегодня главные вызовы для русской школы за рубежом?

- Главные вызовы для русской школы за рубежом, особенно в недружественных странах, - сохранить школу, учеников, продолжать преподавание русского языка и предметов на русском языке, знакомить с культурными традициями, отмечать российские праздники, т. е. то, что всегда делали соотечественники, проживающие в разных странах. Только сейчас эти задачи стоят намного острее. И только школа может через учащихся донести до всех правду о России как о великой, красивой, богатой на знаменитых людей и открытия стране. Познакомить ребят и взрослых с народами России, ее городами, достопримечательностями, русской кухней и развенчать мифы о нашей стране. А еще в наше непростое время, когда профессиональные гуманитарные контакты между университетами, школами и преподавателями разрываются, нужно объединяться для того, чтобы знать, что ты не один, что рядом есть друзья, есть поддержка, есть помощь словом и делом.

- Насколько представительным ожидается конгресс? Из каких стран планируется приезд участников?

- Запланированы выступления представителей Российской академии образования, Россотрудничества, Московского дома соотечественников, РУДН, преподавателей и руководителей из университетов и школ Испании, Турции, Италии, Франции, Швейцарии, Великобритании, США, Канады, Китая, Австрии, Болгарии, Швеции, Бельгии, Португалии, России, Марокко, Республики Конго, Северной Македонии, Литвы, Эстонии, Латвии, Узбекистана, Казахстана, Египта, Монголии.

- Какие основные темы для дискуссий запланированы?

- Направления работы конгресса (пленарные сессии, круглые столы, методические мастерские, работа по секциям и мастер-классы) - «Роль профессиональных педагогических объединений в условиях современных вызовов», «Русская школа как культурно-образовательный феномен: уникальные практики образовательных организаций разных стран», «Профессии будущего: о востребованных и перспективных специальностях для современной молодежи», «Взаимосвязь школы и университета в профориентации учащихся: страновой опыт», «Об особенностях приема в российские вузы в 2023 году», «Русская культура и культурное наследие России в содержании обучения в русских школах», «Методическая мастерская для учителей русских школ, «Электронные ресурсы для обучения русскому языку», «Электронные ресурсы в образовательном процессе».

«Практически все школы убрали из своего названия слово «русская»

- Готовясь к конгрессу, вы наверняка общались со своими коллегами из других стран. Где сегодня наиболее сложная ситуация с русскими школами? Есть случаи, когда их закрывают?

- Про закрытие русских школ от наших участников я не слышала. Наиболее сложная обстановка в прибалтийских странах. В Испании тоже школы не закрывают, но практически все школы убрали из своего названия слово «русская», а некоторые школы и образовательные центры, которые ранее организовали соотечественники с Украины, убрали из расписания изучение русского языка и полностью переориентированы на украинский.

- А ваша школа в Марбелье - ее как-то затронула нынешняя сложная политическая обстановка?

- Наша школа - единственная в Испании, которая носит официальное название «Русская школа № 1 в Марбелье» (Russkaya academia). Видимо, поэтому с марта месяца Министерствами Испании была инициирована проверка школы. Мы предоставили огромное количество документов на учащихся, преподавателей, контракты и подтверждение оплаты аренды, налогов, затрат на оборудование и так далее, но проверка продолжается до сих пор.

Когда началась СВО, родители стали беспокоиться за детей, и для того, чтобы оградить наших учеников от неприятностей, я подала заявление в полицию, после этого около нашей школы во время занятий дежурил полицейский патруль. В школе уроки проходили, как и раньше, и дети, преподаватели и родители были спокойны. Мы так же, как и всегда, отметили праздники 9 Мая и День России. Правда, не обошлось без упреков. Одна из мам, приехавших с Украины, высказалась против георгиевских ленточек и праздника 9 Мая. Но ей объяснили наши же родители, что мы - российская школа и отмечаем все российские праздники, а георгиевская ленточка - это символ памяти о всех советских людях, кто сражался и погиб в Великой Отечественной войне.

В феврале-марте стали поступать жалобы от родителей на то, что детей в некоторых испанских и британских колледжах обижают и оскорбляют их одноклассники и преподаватели. Директорам тех колледжей, в которых были случаи буллинга, я отправила петицию, разработанную СОРС Испании, а в комментарии указала, что если случаи травли наших детей не прекратятся, то заявление в полицию мы с родителями будем подавать не на педагога или родителя, а на директора, так как именно директор отвечает за благоприятную атмосферу в школе. Многие из них приняли это к сведению, и в школах учителя провели беседы с ребятами, а в некоторых начальных классах преподаватели стали чуть ли не за ручку водить наших учеников и оберегать их.

- На ваш взгляд, повлияет нынешняя политическая ситуация, разрыв связей между Россией и Европой на изучение русского языка? Что говорят родители ваших учеников по этому поводу? И те, кто намерены оставить детей в русских школах, как объясняют свой выбор?

- В любое время политическая ситуация оказывает влияние на продвижение русского языка и функционирование школ. В данной ситуации, например, нам пришлось отказаться от проведения курсов обучения русскому языку для взрослых, которые мы организовали в 2019 году совместно с мэрией Марбельи и проводили во Дворце конгрессов, так как там стали проходить курсы испанского языка для украинских беженцев. С другой стороны, как бы это странно ни звучало, к нам в школу иностранцы (вообще не говорящие по-русски) стали приводить детей, причем маленьких, 5 - 6 лет, объясняя это тем, что Россия - великая страна, и за ней будущее, а поэтому дети должны знать русский язык (это сказал один папа-англичанин).

У нас особенная школа, наши дети учатся по российским программам, проходят промежуточную аттестацию и сдают ОГЭ и ЕГЭ. Из тех выпускников, кто дошел до 11 класса, только один поступил в испанский университет, остальные учатся в вузах России. Поэтому практически никто из детей не ушел из нашей школы, кроме тех, кто с родителями вернулись в Россию или уехали в другие страны. Мало того, с марта месяца у нас учатся дети, приехавшие с Украины, родители которых хотят, чтобы дети знали русский язык и получили российское образование.

- Весной было много примеров «отмены» русской культуры в Европе. Какова обстановка сегодня - в той же Испании? Есть ощущение, что русская культура все-таки возвращается?

- В Испании проводятся культурные мероприятия: ставятся спектакли на русском языке, празднования красных дат календаря, показы русских фильмов, но уже не с таким размахом, как раньше (опасаются провокаций). Даже Бессмертный полк был организован в Мадриде и Альмерии, в рядах которого прошли сотни людей. Много испанцев поддерживают Россию, особенно в Стране басков, где помнят помощь Советского Союза в 1937-38 годах в борьбе с франкистами и о теплом приеме испанских детей.

Памятники, установленные знаменитым русским, никто не оскверняет, во время знаменательных дат около них проводятся различные мероприятия. Вообще, многие испанцы сочувственно относятся к положению, в котором очутились российские соотечественники, когда началась операция СВО. Так, например, когда были заблокированы банковские переводы, в университете Кадиса русским студентам дали отсрочку оплаты за обучение и даже выделили небольшую сумму на покупку продуктов и оплату проживания. Хотя в некоторых университетах русским студентам, наоборот, предложили отчислиться.

Все зависит от местной власти. Так, мэр Малаги Франсиско де ла Торре собрал внеочередное заседание городского совета и отстоял на нем филиал Русского музея, открывшегося в Малаге в 2016 году, хотя многие члены совета были против того, чтобы его оставить. Но культура должна быть вне политики! Поэтому в Русском музее, хотя теперь нет экспозиции из собрания музея в Санкт-Петербурге, продолжаются тематические встречи-знакомства с русским культурным наследием, просмотры фильмов с дальнейшим обсуждением, проводятся и другие мероприятия для тех, кто хочет узнать больше о России.

К сожалению, есть единичные случаи, когда наши соотечественники подписывают письма, в которых осуждают политику России и СВО, оправдывая это тем, что иначе им не разрешат провести какое-то мероприятие. Такое, конечно же, недопустимо и осуждается большинством соотечественников.

В целом же, судя по обстановке в Европе, в Испании гораздо спокойнее работать, чем в других странах.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии