Правительство Москвы провело Проектный акселератор для молодых соотечественников

31.08.2022

29 августа завершился финальный этап Проектного акселератора для молодых соотечественников.

В течение месяца свыше 200 соотечественников из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Луганской Народной Республики работали в командах над созданием культурно-гуманитарных проектов для русскоязычной диаспоры. Все участники прошли путь внедрения своих инновационных идей в жизнь: от момента их возникновения, через подготовку и тестирование ценностных предложений, формирование и оценку бизнес-моделей.

В рамках онлайн-этапа мероприятия, с 04 по 18 августа, соотечественники под руководством модераторов, сертифицированных по российским и международным стандартам экспертов в сфере проектного управления, работали над ценностным предложением и бизнес-моделью своего проекта.

photo_2022-08-31_15-31-24.jpg

18 августа состоялось подведение итогов онлайн-этапа. Из 26 команд в финал прошли 8 команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Луганской Народной Республики.

Финалисты мероприятия в течение нескольких дней дорабатывали и упаковывали свои проекты, знакомились с достопримечательностями российской столицы, посещали мастер-классы по проектному управлению.

В первый день очного этапа состоялось знакомство участников мероприятия с организаторами – Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и ГАУ «Московский Дом соотечественника». Первый заместитель Директора ГАУ «Московский Дом соотечественника» Анна Колесникова и начальник отдела по взаимодействию с соотечественниками за рубежом Михаил Клишин поприветствовали участников, рассказали о программе очного этапа мероприятия и пожелали командам успехов в дальнейшей работе.

photo_2022-08-31_15-31-20.jpg

Второй день начался с мастер-класса, посвященного командообразованию. Ведущим мероприятия выступил Андрей Лякин, эксперт Центра компетенций контрольно-надзорной деятельности Университета Правительства Москвы.

Также прошел мастер-класс советника Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, старшего партнера сообщества профессиональных руководителей PMPRO.Club Екатерины Москвиной «Проектное управление в достижении стратегических целей России».

В этот же день молодые соотечественники прорабатывали клиентский путь предполагаемой целевой аудитории своего проекта. В конце дня состоялась экскурсия в Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

В третий день мероприятия участники поучаствовали в мастер-классе основателя и управляющего партнера сообщества профессиональных руководителей PMPRO.Club Арсения Маслова «Управление проектами: методы, процессы, артефакты». По завершении мастер-класса и дальнейших этапов работы над проектом участники посетили смотровую площадку Москва-Сити.

Четвертый день был посвящен защите проектов участников. В течение 15 минут команды презентовали свои проекты и отвечали на вопросы жюри – представителей Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественника, PMPRO.Club.

photo_2022-08-31_15-31-18.jpg

Награждение финалистов и победителей Проектного акселератора провел Начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Дмитрий Кожаев.

Победителями проектного акселератора для молодых соотечественников стали команды из Луганской Народной Республики (Луганская Государственная академия Культуры и Искусств им. М. Матусовского), Азербайджана (Ассоциация Русской Молодежи Азербайджана) и Беларуси (Молодежная организация «Русь молодая»). Все участники очного этапа получили почетные грамоты финалистов мероприятия, а победители кубки и грамоты. Команда Луганской Народной Республики, занявшая первое место, также была награждена сертификатами Skillbox «Эмоциональный интеллект и лидерство» и «Мастер презентации». Проектам команд из Луганской Народной Республики (цикл передвижных мультимедийных выставок), Азербайджана (фестиваль российского кино) и Беларуси (Проект «Отечеству верны», реконструкция воинского захоронения) Правительством Москвы будет оказано содействие в реализации в 2023 году.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии