Постановление Правительства РФ № 493 об особенностях социальных выплат лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации

30.03.2023

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2023 года № 493 "Об особенностях выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных на основании законодательства Российской Федерации и международных соглашений Российской Федерации, лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными соглашениями Российской Федерации (далее - выплаты), выплата которых невозможна в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, могут выплачиваться лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации, в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, либо путем зачисления на банковские счета в валюте Российской Федерации, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Установить, что осуществление выплат производится на основании соответствующего заявления, поданного лицом, проживающим за пределами территории Российской Федерации, или его представителем в органы, осуществляющие выплаты, в письменной форме или в форме электронного документа с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории Российской Федерации либо в кредитной организации, расположенной за пределами территории Российской Федерации.

3. Установить, что до поступления заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящего постановления, выплаты приостанавливаются.

4. Установить, что в случае снятия в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, препятствующих осуществлению выплат путем перевода их получателям за пределы Российской Федерации на территорию иностранных государств, либо в случае представления заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящего постановления, осуществление выплат возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, с доплатой за все прошлое время в установленном законодательством Российской Федерации и международными соглашениями Российской Федерации порядке.

5. Установить, что в случае снятия в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, препятствующих осуществлению выплат путем перевода их получателям за пределы Российской Федерации на территорию иностранных государств, по желанию лица, реализовавшего право на выплату в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, по его заявлению выплаты могут осуществляться в порядке, установленном до вступления в силу настоящего постановления, путем перевода за пределы Российской Федерации.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин



Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии