Посольство РФ в Латвии прокомментировало планы Резекненской краевой думы демонтировать памятник советским воинам

20.02.2023

Посольство России в Латвийской республике на своей странице в ТГ-канале прокомментировало планы Резекненской краевой думы демонтировать памятник советским воинам, спасшим мир от нацизма.

"Уверены, что данное решение было принято вопреки воле и мнению большинства жителей Резекненского края, которые, несмотря на многочисленные провокационные выходки местных ревизионистов, по-прежнему трепетно чтят память о своих отцах и дедах, ценой собственных жизней спасших европейские народы от "нацистской чумы", – отметили в посольстве.

 Дипломаты отметили, что уничтожение советских мемориалов является грубейшим нарушением международно-правовых обязательств в военно-мемориальной сфере, в том числе ст. 13 российско-латвийского соглашения "О социальной защищенности военных пенсионеров" от 1994 года.

"Россия не признает правомерность одностороннего решения Латвии приостановить действие данной нормы, поскольку оно противоречит требованиям статьи 15 упомянутого соглашения и идет вразрез с положениями Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года", – подчеркнули в диппредставительстве.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии