Отчет о семинаре по вопросам правозащитной деятельности для организаций российских соотечественников Молдовы

01.06.2022

13 мая этого года в Российском центре науки и культуры состоялся семинар по вопросам правозащитной деятельности для организаций российских соотечественников, проживающих в Молдове. Семинар был организован по инициативе Информационно-аналитического правозащитного центра совместно с представительством Россотрудничества в Молдове и Русской общиной РМ. Проведение такого мероприятия было продиктовано тем обстоятельством, что в последнее время в республике происходят события, вызывающие широкий общественный резонанс и затрагивающие законные интересы проживающих здесь российских соотечественников.

В феврале было принято решение о блокировании работы в местном медийном пространстве российского новостного агентства «Спутник». В связи с этим обстоятельством правозащитным центром было подготовлено заявление правления Русской общины Молдовы, в котором выражается обеспокоенность таким решением молдавских властей и отмечено, что подобные действия провоцируют в стране усиление русофобии, разжигание антироссийских и антирусских настроений и не способствуют предоставлению населению объективных и альтернативных данных о текущих событиях в мире.

В контексте складывающейся региональной обстановки и усиления напряженности в обществе нами в марте была подготовлена информационная записка, озаглавленная «Защита прав и законных интересов российских соотечественников в Республике Молдова: проблемы и решения». В апреле мы обнародовали справку о законодательстве Молдовы, устанавливающем ограничение доступа к информации и запрещении воинских символов. В ней проанализированы принятые решения о прекращении вещания российских телепрограмм и запрете использования Георгиевской ленты. Указанные материалы были использованы при проведении обозначенного выше семинара.

В сообщении правозащитного центра на этом форуме отмечалось, что последнее тридцатилетие после провозглашения независимости Республики Молдова убедительно продемонстрировало, что российские соотечественники смогли сохранить свою национальную принадлежность, русский язык, российскую культуру и традиции. Молдова избрала курс европейской интеграции, однако реальная ситуация в стране далека от провозглашенной властями задачи построения процветающего общества. В республике продолжает оставаться сложной политическая и экономическая ситуация.

Проживающие в Молдове соотечественники испытывают ущемление своих прав, в том числе конституционных, таких как обеспечение доступа к государственной службе, свободного получения любой информации, касающейся общественных дел, невмешательства в частную жизнь и других. Русскоязычные граждане практически полностью вытеснены из структур государственного управления, судебных инстанций, прокуратуры, органов правопорядка. Усиленно распространяемые идеи унионизма провоцируют антироссийские настроения в обществе и способствуют росту миграции. Эти обстоятельства вкупе с бесперспективностью и неуверенностью в будущем привели к тому, что более половины русского населения покинули республику.

Обоснованную тревогу вызывает политика государства, направленная на отказ от сложившегося веками молдавско-русского двуязычия и установления монополии румынского языка. Новый кодекс об образовании даже не упоминает русский язык в качестве языка обучения. Удостоверения личности гражданина РМ больше не заполняются на русском языке и в нем не указывается отчество владельца. В молдавских школах русский язык больше не является обязательным для изучения и может преподаваться по выбору как второй иностранный.

Неоднократно поднимается вопрос об отмене статуса русского языка как языка межнационального общения. Конституционный суд дважды принимал решения по этой проблеме, признав сначала закон о функционировании языков устаревшим и бесполезным, а затем- неконституционным.

Вывод суда о том, что русский язык не может использоваться в Молдове в качестве языка межнационального общения, носит явно тенденциозный характер. Судьями проигнорирован тот неоспоримый факт, что он имеет многовековые традиции использования в Молдавии. Треть жителей страны постоянно говорят на нем, он широко используется в области образования, в официальной сфере, средствах массовой информации.

Введение запрета Георгиевской ленты, как символа воинской славы и Победы в Великой Отечественной войне, и установления наказания за ее использование затрагивает права значительной части населения Республики Молдова. В период 1941-1945 годов в рядах Красной Армии сражалось около 400 тысяч уроженцев нашего края. Героизм 250 тысяч молдавских солдат, офицеров и партизан был отмечен орденами и медалям. Установление запрета на использование ленты и наказание за его неисполнение может расцениваться как нарушение статьи 28 Конституции РМ, предусматривающей, что государство уважает и охраняет частную жизнь человека. Кроме того, это является посягательством на историческую память жителей Молдовы, ведет к углублению раскола в обществе.

Правозащитные институты Совета Европы и ООН неоднократно констатировали, что в Молдове не созданы условия для уважения имеющегося многообразия, по-прежнему сохраняется дискриминация в отношении национальных меньшинств. Языковое и этническое разделение общества накладывается на дифференциацию по принципу Восток-Запад и вносит свой вклад в раскол общества на две группы: русскоязычные и говорящие на государственном языке. Выводы экспертов неутешительны: углубляющийся раскол по этническим, языковым и иным признакам, наряду с политической и финансовой нестабильностью и политизацией вопросов использования языков привели к обострению напряженности в последние годы и могут угрожать мирному сосуществованию, если не будут найдены надлежащие решения.

Как отмечалось в сообщении правозащитного центра и выступлениях участников семинара, в сложившейся ситуации вопросы защиты прав проживающих в Молдове российских соотечественников приобретают особое значение. Прежде всего общественным организациям россиян необходимо объединить свои усилия в деле упрочения позиций Русского мира в республике, активно сотрудничая при этом с другими этническими общинами. Учитывая исторические традиции, а также роль и значимость русского языка для молдавского общества, добиваться сохранения за ним статуса языка межнационального общения. Продолжить работу по восстановлению в законодательстве молдавско-русского двуязычия, сохранению русского языка в системе образования, возвращению отчества в официальные документы, снятия запрета трансляции российских информационно-аналитических программ и использования Георгиевской ленты как символа воинской славы.

Больше внимания уделять вопросам организации повседневной жизни российской диаспоры в Молдове, в том числе проблеме ее недостаточной консолидации и слабой координации деятельности многочисленных организаций. Незамедлительно реагировать на любые проявления русофобии, дискриминации по национальному и лингвистическому признакам, попыткам этнокультурной ассимиляции. Следует стремиться к повышению правовой грамотности соотечественников, созданию в городах и районах республики правозащитного актива, привлечению к этой работе специалистов в области прав человека и межэтнических отношений, адвокатов, правозащитников. Настоятельно рекомендовать российским соотечественникам участвовать в выборах в центральные и местные органы публичной власти, добиваясь реального участия в их деятельности и усиления влияния на общественно-политическую жизнь государства.

Подчеркивалось, что в решении этих задач повышается роль и ответственность Информационно-аналитического правозащитного центра при КСРС. Для успешной работы центру необходимо поддерживать тесные связи с Посольством Российской Федерации, представительством Россотрудничества в Молдове, развивать диалог с органами законодательной и исполнительной власти, укреплять плодотворное сотрудничество с международными правозащитными организациями, средствами массовой информации. Продолжать проведение мониторинга соблюдения молдавскими властями норм международного и национального законодательства в области обеспечения и защиты прав этнических меньшинств. Больше внимания уделять организации и проведению в регионах республики конференций, семинаров, круглых столов по различным проблемам правозащитной деятельности. Периодически информировать о результатах своей деятельности Фонд поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом.

Руководитель Информационно-аналитического правозащитного центра при КСРС М.И. Сидоров

30 мая 2022 года

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии