Обращение РОЛ в связи со сносом памятника Освободителям Риги

25.08.2022

Обращение Русской общины Латвии к Специальному докладчику Совета по правам человека ООН «О сносе в Латвии памятников борцам с немецко-фашистскими захватчиками» 

Серьёзную озабоченность значительной части населения Латвии вызывает решение сейма и правительства Латвийской Республики снести многие памятники, установленные в честь освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов в 1944-1945 гг. Объявлено, что до 15 ноября 2022 года должны быть снесены 69 памятников, включая главный монумент - памятник Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков, открытый в парке Победы в столице Латвии городе Риге в 1985 году. Часть памятников уже снесена. 23 августа с.г. в Риге начаты работы по сносу памятника Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы.

Рассматриваем данное решение сейма и правительства Латвии, а также его практическую реализацию как продолжение осуществляемого с начала 1990-х годов политического курса на строительство неонацистского государства, основанного на уничтожении антинацистской исторической памяти и переписывании итогов Второй мировой войны в пользу гитлеровской Германии.

Вплоть до февраля 2022 года в Латвии де-факто ещё сохранялся идеологический дуализм. С одной стороны, правительство Латвии декларировало на международной арене свою приверженность осуждению идеологии и практики нацизма. С другой стороны, в Латвии повсеместно стали устанавливаться памятники и мемориальные доски в честь бывших латышских легионеров Ваффен СС. И, напротив, была развернута мощная пропагандистская кампания, направленная на осуждение подвига Красной Армии, освободившей Латвию от гитлеровского нацизма. И это при том, что самым массовым праздником в Латвии был и остается отмечаемый ежегодно 9 мая День Победы на фашистской Германией.

В 2022 году идеологическому дуализму во внутренней политике Латвии пришел конец. Трагические события на Украине власти Латвии использовали как повод для того, чтобы запретить любое публичное чествование Красной Армии и окончательно утвердить идеологию неонацизма.

После уничтожения антинацистского мемориального наследия на территории Латвии останутся многочисленные памятники и мемориальные доски, установленные после 1991 года в честь Латышского добровольческого легиона Ваффен СС. Ежегодные массовые шествия 16 марта в честь легионеров Ваффен СС, как и раньше, никто запрещать не будет. В то же время 9 мая в Риге и других городах Латвии более будут не возможны массовые мероприятия в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне с нацистской Германией.

Латвия де факто становится неонацистским государством со всеми вытекающими из этого последствиями в виде усиления русофобии и нацификации исторической памяти, а также расширения направленной против инакомыслия репрессивной практики правоохранительных органов и специальных служб.

Осознавая пагубность подобного развития событий, а также то, что сохраняющиеся пока еще в Латвийской Республике демократические институты постоянно деградируют в направлении полного выхолащивания их демократического содержания и замены его на содержание, основанное на идеологии неонацизма, мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой обратить серьезное внимание на процессы нацификации внутриполитической жизни в Латвии и принять все возможные меры для прекращения политики уничтожения антинацистской исторической памяти и недопущения дальнейшей героизации идеологии и практики нацизма в Латвии.

Правление Русской общины Латвии

(Гущин В.И., Елгава; Алтухов В.Е., Рига; Дергунова О.Н., Рига; Сысолятин О.П., Рига; Рыбников Д.И., Даугавпилс; Милославский Р.М., Лиепая; Акимов С.М., Вентспилс;

Чехова Н.В., Екабпилс; Ушакова Л.Ю., Айзкраукле)

Рига, 24 августа 2022 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии