Нарушение прав и законных интересов национальных сообществ на Украине (2 — 9 апреля 2022 г.)

11.04.2022

Ситуация в сфере соблюдения прав и законных интересов различных национальных сообществ, проживающих на Украине, остается неудовлетворительной. Мониторинг информационного пространства в период с 2 по 8 апреля 2022 года позволяет следующие основные факты и проблемы в этой сфере.

Украинские вооруженные формирования продолжают демонстрировать методичную жестокость к попавшим в плен российским военнослужащим. На массовые нарушения Киевом международного законодательства в области соблюдения прав военнопленных обратили внимание в ООН и призвали украинские власти тщательно расследовать подобные инциденты.

Украинские высокопоставленные должностные лица продолжают разжигать ненависть к русским среди жителей Украины, используя человеконенавистническую риторику и призывы к расправам над женщинами и детьми русской национальности.

В информационное поле Украины вернулась дискуссия о необходимости отказа от топонимов, связанных с Россией. В частности, на законодательном уровне предлагается переименовать проспекты, переулки, улицы, площади, станции метро, названные в честь российских деятелей культуры, географических объектов или населенных пунктов, находящихся на территории РФ или Белоруссии. По мнению авторов идеи, связанные с Россией топонимы влияют на сознание украинцев, «пытаясь притупить восприятие цивилизационного, притормозить развитие украинского мировоззрения и украинской идентичности». В Закарпатской области под предлогом дерусификации демонтировали памятник А.С.Пушкину.

Продолжается давление на священнослужителей и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В Ивано-Франковской области под давлением местных активистов был закрыт храм УПЦ МП, в самом Ивано-Франковске священнослужители опасаются передачи другого храма в раскольничью Православную церковь Украины (ПЦУ). В Киеве храм УПЦ был захвачен раскольниками.

2. Нарушение прав военнопленных

В ночь на 5 апреля сети появилось видео жесткого убийства украинскими военными российских военнопленных (https://t.me/voenacher/14106).

«Смотри, он живой еще. Перчатки у него хорошие […] Не хочу я его оставлять», — говорит украинский военный, показывая на одного из лежащих в крови на асфальте российских военных.

После чего несколько раз стреляет в бойца ВС РФ.

Потом камеру переводят на другого убитого российского военного. При этом видно, что у того руки связаны за спиной.

«Слава Украине!» — радостно кричит на камеру украинский военный.

Другой с улыбкой позирует на фоне трупов.

«Саня, блин, слава Украине!» — говорит оператор военному, который отходит от тела пленного, которого добивали. В руках украинца — перчатки.

6 апреля газета The New York Times заявила, что ей удалось установить подлинность данного видео (https://www.nytimes.com/live/2022/04/06/world/ukraine-russia-war-news#russia-pows-ukraine-executed).

По данным издания, ролик был снят в деревне к западу от Киева. На нем видно, что у некоторых россиян связаны руки. Поблизости также стоит бронемашина типа БМД-2 с символом V — одной из букв, которой военные РФ помечают свою технику, принимающую участие в спецоперации.

Комментарий

Испанский аналитик Пако Арнау прокомментировал репортаж о зверствах украинских военных на местном телевидении.

«Впервые в испанском выпуске новостей — Telecinco — показывают новость без манипуляций относительно фашистского варварства киевского режима, которое квалифицируется как гнусное преступление. В одном интервью я сказал: союзники по НАТО настолько нацисты, что у них в конечном итоге сломается медийный нарратив».

4 апреля СМИ распространили видео интервью российских военных, вернувшихся из украинского плена по обмену.

«Поставили к стенке кирпичной. Было много людей с оружием. Ходили и каждый предлагал что-то с нами сделать. Кто-то предлагал ноги пострелять. Кто-то просто предлагал убить», — рассказал бывший пленный.

По его словам, особо украинские военные издевались над летчиками.

«В любой момент ночью можно было услышать: «Летчики, вы спите?» Они заставляли их отвечать: «Мы не спим, небо сторожим», — отметил он.

Он также рассказал, что пленных летчиков постоянно избивали, не давали им спать и говорили, что если они вернутся в Россию, то только инвалидами.

Другой бывший пленный рассказал о пытках и убийствах, которые совершали украинские военные.

«Нас, раненых, хотели добить. Один кричал вечно в рацию: «Давайте я их добью, чтобы лишний раз ними не возиться. Я лежал лицом в землю, мне завязали скотчем руки. Спросили, куда я ранен. Я сказал, что в левое бедро. Мне туда прилетело с ноги. Я, понятное дело, начал кричать от боли. Он сказал мне: «Терпи». Меня тащили волоком», — отметил российский солдат.

За эти двое суток пленного не кормили.

«Нас каждый день водили, заставляли записывать видео по их тексту. Если у кого-то что-то не получалось, их били так же, как и меня. В связи с ранением головы, у меня память была не особо, и я не мог что-то рассказать», — рассказал вернувшийся из украинского плена.

Он также рассказал и об убийствах.

«В первый день нашего пребывания в спортзале туда привезли одного человека. И доктор, который меня досматривал, сказал, что он до утра не доживет. Этого человека всю ночь добивали, избивали до смерти. Ты лежишь, у тебя на глазах повязка и на весь спортзал крики от боли этого человека. Скоро они утихли. А на утро нам сказали: «Вы вообще в курсе, что вы с мертвым человеком спали?». Такое чувство, что его били палками», — звук был очень глухой от ударов», — вспоминал он.

6 марта командир так называемого «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили заявил, что его подразделение не будет брать в плен российских солдат (https://strana.digital/news/385179-v-voojujushchem-za-ukrainu-hruzinskom-lehione-ne-budut-brat-v-plen-rossijskikh-soldat.html).

В одном из интервью его попросили прокомментировать появившиеся в сети кадры, на которых лежащих на дороге российских солдат добивают выстрелом в голову. При этом у военнопленных связаны руки.

«Ага, у оккупантов порой связывают руки и ноги. Мы российских солдат — я за «Грузинский легион» вам говорю сейчас — мы российских солдат ни в коем случае в плен брать не будем. Так же, как и кадыровцев. Ни одного человека в плен не попадет», — сказал Мамука Мамулашвили.

Воюющий на стороне Украины наемник из Дании рассказал об убийствах пленных российских солдат, сообщает датский телеканал TV2 (https://nyheder.tv2.dk/udland/2022-04-07-russiske-krigsfanger-bliver-henrettet-i-ukraine-fortaeller-dansker).

По его словам, украинские военные убивали взятых в плен россиян, что является военным преступлением. Сам наемник заявил, что не принимал участия в подобных казнях.

«Ранее я слышал об успешном обмене военнопленными, но вот что в итоге. Людей убивают», — сказал датчанин телеканалу на условиях анонимности.

Наемник добавил, что успел лично познакомиться с некоторыми взятыми в плен россиянами незадолго до их казни.

3. Разжигание этнической ненависти, использование языка вражды в публичном пространстве

Городской глава Днепра (бывший Днепропетровск) Борис Филатов заявил, что у украинцев есть полное моральное право убивать русских по всему миру «в максимально больших количествах».

«Вижу, как всех нас захлестывает ненависть, после того, что нелюди творили на Киевщине. Но замученных, расстрелянных, заживо сожженных уже не вернуть. Оставим ненависть. Увы, но она бесконтрольна», — написал Филатов в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в РФ) и Telegram.

По его мнению, пришло время «холодной ярости», и у украинцев есть полное моральное право «спокойно и с совершенно незамутненным разумом, убивать этих нелюдей уже по всему миру, неограниченное количество времени и в максимально больших количествах». «Методично и без лишнего героизма», — уточнил Филатов.

Позже сообщение было удалено из Facebook, однако осталось в Telegram (https://t.me/borys_filatovv/489).

В комментариях к посту на Facebook некоторые украинцы поддержали мэра Днепра. Пост получил значительное количество комментариев с одобрительным знаком +. Некая Регина Гусейнова оставила следующий комментарий: «Я за создание подразделения, которое бы, как после Мюнхена, наказывало и через 20 лет. И женщин их, и детей».

Комментарий

«Теперь украинские власти призывают убивать не только российских военных, выполняющих спецоперацию на территории Украины, но и всех россиян по всему миру. Стоит отметить, что Борис Филатов является не только представителем государственной власти, но и журналистом — и это далеко не первое медийное лицо, которое призывает к массовому уничтожению россиян».

4. Акты вандализма русофобской направленности, борьба с топонимами, которые связаны с Россией

7 апреля в Мукачево Закарпатской области демонтировали памятник-бюст русскому поэту Александру Пушкину и сняли мемориальную табличку со школы, носившей его имя.

Решение об этом приняли на заседании исполнительного комитета, сообщила пресс-служба горсовета Мукачево в Facebook (https://www.facebook.com/mukachevo.rada/posts/344130914411922).

В горсовете рассказали, что это делается с целью дерусификации в связи с военной агрессией России против Украины.

Вместе с тем, в горсовете напомнили, что в Мукачево первая школа откажется от присвоенного имени А.С.Пушкина.

В Раде предлагают запретить любые названия городов и улиц, связанных с Россией. 5 апреля в парламент внесли проект закона №7253 о внесении изменений в Закон Украины «О географических названиях» (https://strana.digital/news/385123-v-rade-predlahajut-zapretit-nazvanija-horodov-i-ulits-svjazannykh-s-rossiej.html).

Законопроект призван «деколонизировать» топонимы, то есть, убрать из названий улиц связанные с Россией элементы.

«Атрибутами городской топонимики продолжают оставаться площадь Амурская, улицы Байкальская, Белгородская, Беломорская, Брянская, Волгоградская, Волго-Донская, Волжская, Волховская, Грозненская, Донская, а также Багратиона, Бестужева, Герцена, Александра Блока, Достоевского, русского мореплавателя Дежнева», — говорится в пояснительной записке о топонимах Киева.

«Украинцам суждено было практически повсюду на своей земле увидеть маркировку Москвой украинской территории топонимами, которые были чужими для нас и подменяли нашу национальную самобытность, — заявляют авторы проекта. — Немые свидетели в виде советских и русских названий тысяч улиц, площадей, парков, скверов в наших населенных пунктах были и еще в большой степени остаются наглядным доказательством этого. Названия русских городов, деревень, улиц, рек, озер, гор на топонимической карте Украины — это пятая колонна в нашей общественной жизни, это острый нож, который затаился над нашим бытием и ежедневно влияет на наше сознание, пытаясь притупить восприятие цивилизационного, притормозить развитие украинского мировоззрения и украинской идентичности».

8 апреля начальник КП «Метрополитен» Виктор Брагинский обратился к Кличко с инициативой переименовать 5 станций столичной подземки (https://strana.digital/news/385446—pereimenovanie-stantsij-metro-v-kieve.html).

«Наши люди укрываются на Дружбы народов, пока эта так называемая дружба народов убивает их земляков, соседей, родственников и уничтожает нашу страну. Такого быть не может. «Площадь Льва Толстого», «Берестейская», «Минская», «Героев Днепра» — туда же!», — написал он на своей странице в Facebook.

4. Преследование граждан за непубличные высказывания против украинских вооруженных формирований

4 апреля в Киевской области пограничники задержали двух человек за обнаруженную в телефоне личную переписку, где было сказано о том, что украинские вооруженные формирования ведут обстрелы жилых кварталов. Об этом сообщается на странице Госпогранслужбы в Facebook (https://strana.digital/news/385061-pod-kievom-zaderzhany-2-donchanina-za-perepisku-v-messendzhere-.html).

«У пары в мобильных телефонах правоохранители обнаружили переписку с частными лицами в поддержку российских оккупантов, которые ведут обстрелы по украинским позициям в Донецкой области», — сообщили в ведомстве.

Судя по фото экрана телефонов задержанных, их владельцы в личной переписке обвиняли украинские вооруженные формирования в обстрелах мирных жителей и выражали надежду на то, что стреляющих в сторону Донецка из Авдеевки в скором времени «выбьют».

После проведения фильтрационных мероприятий пограничники передали мужчину 1971 года рождения и женщину двумя годами младше сотрудникам СБУ.

6. Нарушения прав верующих, принадлежащих к Украинской православной церкви Московского патриархата

3 апреля в городе Долина Ивано-Франковской области после проведенного правоохранителями обыска закрылся храм УПЦ МП в честь Иона Предтечи. Закрытия обители добились местные противники УПЦ МП, которых поддержали в Долинском горсовете. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (https://news.church.ua/2022/04/03/u-misti-dolina-zakrili-xram-ivano-frankivskoji-jeparxiji-upc/).

5 апреля в сети появилась информация о том, что будто бы религиозная община храма Иконы Божией Матери «Знамение», которая находится на территории Киевского городского роддома №5, первой в Киеве перешла из Украинской Православной Церкви в так называемую «Православную церковь Украины» (ПЦУ). Настоятель прихода протоиерей Георгий Стороженко в комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ объяснил, что это далеко не соответствует действительности (https://news.church.ua/2022/04/05/prixilniki-pcu-vignali-parafiyu-upc-zi-stolichnogo-xramu-j-ogolosili-pro-jiji-dobrovilnij-perexid/).

По его словам, 23 марта 2022 года главный врач роддома Дмитрий Говсеев выставил его, настоятеля прихода Украинской Православной Церкви, с территории больницы за несогласие переходить в ПЦУ.

«Мы строили этот храм вместе с другим главным врачом. Я здесь служу настоятелем уже 20 лет. И с руководством больницы всегда у нас были хорошие отношения. Тем не менее, после того, как я отклонил предложение перейти в ПЦУ, все изменилось. Однажды мне с семьей дали 3 часа на сборы, чтобы освободить церковное жилье и храм», — рассказал священник.

Отец Георгий отметил, что еще три года назад, в 2019-м прихожане собрали более 250 подписей за то, чтобы остаться в каноническом подчинении Митрополита Онуфрия. Однако с начала военных действий противники УПЦ, которые появились в роддоме, начали проводить агитацию с настоятелем по поводу перехода в ПЦУ.

«У нас тут полноценный приход, в эти дни, правда, мужчины пошли в тероборону, остались женщины, но никто из них никуда не «переходил». В начале военных действий мы помогали роддоме гуманитарной помощью… Но в связи с моим отказом переходить в ПЦУ, пришлось согласно договоренности с главным врачом, храм до конца войны закрыть. Также было проведено несколько обысков в храме и в нашем жилье», — сказал протоиерей Георгий.

Батюшка рассказал, что он сумел забрать только антиминсы, облачения, некоторую церковную утварь, но много личных вещей осталось в храме. А когда вместе с семьей на собственном авто выезжали с территории храма, вооруженные люди пытались помешать ему и обыскать машину. Только по просьбе прихожан отпустить семью священника, им удалось покинуть территорию роддома.

«После того, как нас лишили места для молитвы, я благословил своим верующим ходить в соседние приходы УПЦ. А наш храм, в котором теперь «служит ПЦУ», как я видел на фото, пустует», — поделился он.

8 апреля священники и прихожане собора Рождества Христова города Ивано-Франковска, духовенство и верующие Ивано-Франковской епархии УПЦ обнародовали обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому как к гаранту государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина в связи с возможным захватом Христо-Рождественского собора (https://ivano-frankivsk.church.ua/2022/04/08/zvernennya-duxovenstva-ta-virnix-chad-ivano-frankivskoji-jeparxiji-ukrajinskoji-pravoslavnoji-cerkvi-do-prezidenta-ukrajini/).

«Информируем вас, что наша Ивано-Франковская епархия УПЦ испытывает постоянные безосновательные и беспрецедентные притеснения со стороны местных властей! Давлению и угрозам подвергаются священники и верующие. В настоящее время все храмы и монастыри епархии, кроме кафедрального собора Рождества Христова г. Ивано-Франковска, есть принудительно закрытыми и опечатанными», – говорится в заявлении.

Верующие сообщили, что 4 апреля 2022 года мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив обратился к горожанам с новостью о якобы «добровольном» изменение религиозной общиной собора Рождества Христова конфессиональной принадлежности и призвал горожан помочь обществу перейти к другой конфессии.

«Официально заявляем и подчеркиваем — ни духовенство, ни община собора не принимали такого решения и не обращались к городскому голове с таким вопросом, о чем он указывает в своем заявлении.

Воспринимаем его призыв к так называемой «помощи» как призыв принудить религиозную общину изменить подчинения, в противном случае произойдет силовой захват храма. Эти действия не соответствуют Конституции Украины и действующим законам Украины, нарушают право на свободу вероисповедания, а в условиях военного времени, по нашему мнению, особенно вредны, поскольку дестабилизируют общество», — говорится в заявлении.

Комментарий

Преследования священнослужителей и прихожан УПЦ прокомментировал митрополит Элладской Православной Церкви Серафим Пирейский.

«Епископов, священников, монахов и верующих избивают, монастыри и храмы захватывают, а общины канонической Церкви преследуют, принуждая сменить название на «Русскую Церковь» и оказывают беспрецедентное давление.

Как это возможно, что люди, которые преследуют, грабят, прибегают к насилию, находятся на «пути к спасению»? Нет, отец Никита, они не на «пути спасения», а на пути погибели».

Материал подготовлен экспертами Фонда гуманитарного экономического сотрудничества (руководитель Евгений Бакланов)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии