«Мы гарантируем честную и профессиональную защиту соотечественников»

29.08.2012

"Мы гарантируем честную и профессиональную защиту соотечественников", - заявил в связи с открытием в Кишиневе Центра по поддержке и защите прав российских соотечественников его руководитель, председатель Конгресса русских общин Республики Молдова (КРО РМ) Валерий Клименко.

Центр открылся всего месяц назад, но работа в нем кипит. Несмотря на «мертвый сезон» - время отпусков, каждый день сюда приходят посетители. К сожалению, не всегда они обращаются по адресу, порой их проблемы лежат явно вне поля деятельности Центра (вплоть до «разборок» с жэками, по-новому - с муниципальными предприятиями). И вот тут самое время разъяснить: название Центра говорит само за себя, и его первоочередная задача - борьба с нарушениями гражданских прав соотечественников, тоесть права на образование на русском языке, право на труд, без ущемления по национальному или языковому признаку, и т.д. Ну а сколько у нас таких «ущемлений», причем даже на законодательном уровне, напоминать излишне.

Почему Центр создан при КРО РМ? Еще до создания в России Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом (начавшего действовать с 1 января нынешнего года), была зарегистрирована общественная организация - Центр по защите демократии и прав человека в Республике Молдова. Кроме того, В. Клименко уже 8 лет является членом Международного совета российских соотечественников, объединяющего 147 организаций соотечественников из более чем полусотни стран мира, и возглавляет в нем правовую комиссию.

И еще одна деталь: в марте нынешнего года в Кишиневе проходила страновая конференция российских соотечественников. На ней, в частности, присутствовал начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД России Виктор Демин. Он сообщил, что Молдова станет первой страной, где откроется Центр правовой защиты соотечественников, который будет работать как партнерская структура Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Там же В. Клименко был избран представителем нашей страны во Всемирном координационном совете российских соотечественников за рубежом.

К этому стоит добавить и его разъяснение:

- Пока этот чрезвычайно важный проект находится в начальной стадии, еще отрабатывается механизм поддержки и защиты прав российских   соотечественников в Молдове, по согласованию с партнерами из российского Фонда было решено, что эту работу возглавит Конгресс. Ну а когда всё будет отлажено, мы передадим полномочия по осуществлению этой деятельности Центру по защите демократии и прав человека в Республике Молдова.

- В общих чертах понятно, чем будет заниматься Центр: Ну а подробнее, чтобы соотечественники знали, с чем сюда стоит обращаться, а с чем - нет?

- Прежде всего, его работа заключается в том, чтобы мы могли проводить мониторинг соблюдения норм национального законодательства в отношении соотечественников, в том числе в области функционирования русского языка, представительства наших соотечественников в органах исполнительной власти всех уровней. Мы давно на эту тему говорим, но пока власти на это никак не реагируют. Также будем проводить мониторинг того, как решаются вопросы получения образования на русском языке - не только среднего, но и высшего; трудоустройства соотечественников в Молдове.

В рамках этой программы даем бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, по участию в Государственной программе по добровольному переселению в Россию, по обучению в российских вузах, по пенсионному обеспечению. Ну и по другим вопросам, которые сегодня волнуют наших соотечественников и с которыми они к нам обраща­ются. При необходимости готовим документы для судебных разбирательств и представляем интересы соотечественников в судах в качестве адвокатов.

При заключении межгосударственных и межправительственных соглашений между Молдовой и Россией, прежде всего по вопросам гуманитарного и культурного сотрудничества, мы намерены предлагать соответствующим государственным органам для включения в итоговые документы конкретные обязательства молдавской стороны по защите прав и учету интересов российских соотечественников, про­живающих в Молдове. Также будем участвовать в мониторинге по вопросам соблюдения Молдовой ратифицированных международных договоров в области прав человека. Прежде всего речь идет о Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Мы также будем готовить информацию о положении российских соотече­ственников в Молдове и распространять ее в СМИ. И, безусловно, направлять ее в адрес высших должностных лиц Российской Федерации. Считаем, что и президент России, и Государственная дума, и Совет Федерации должны знать о том, как складываются отношения между российскими соотечественниками и властями республики Молдова, какие у нас есть проблемы, и намерены давать свои рекомендации, высказывать свои соображения о том, какие шаги, на наш взгляд, следует предпринять, чтобы найти пути решения таких проблем. В конечном итоге наша цель -обеспечить надежную правовую защиту соотечественников на всей территории республики. В ситуации, когда российский соотечественник не сможет оплачивать услуги адвоката, за него это сделает Конгресс русских общин. На эти цели российский Фонд открыл нам финансирование.

Уже сегодня у нас в производстве несколько дел, связанных с так называемой оптимизацией средних учебных заведений. Например, власти района Штефан Водэ намереваются фактически ликвидиро­вать русскую гимназию в селе Оланешты. И педколлектив, и родители обратились к нам, в Конгресс русских общин, с просьбой защитить право на получение их детьми образования на русском языке. Мы подготовили необходимые документы и запустили процедуру отмены решения, которое приняли депутаты сельского совета села Оланешты. Разумеется, на судебном разбирательстве будем защищать интересы и родителей, и детей, и педколлектива. Для нас не важно, какой национальности соотечественник -молдаванин он, гагауз, еврей или русский. Мы будем защищать интересы всех тех, кто, по определению понятия «соотечественник», «владеет русским языком, идентифицирует себя с Россией и лояльно относится к ней, ощущает духовно-культурные связи с прародиной, поддерживает контакты с Российской Федерацией». Аналогичная оланештской ситуация сложилась и в Калараше: городской совет принял решение о фактическом уничтожении лицея им. М.В. Ломоносова. Причем оно было принято, простите за резкость, в наглую, с нарушением процедурных норм, которые предписаны для горсовета, с нарушением международных обязательств РМ, с нарушением   нашего   национального   законодательства и даже с нарушением Конституции. И по этому поводу мы запустили процедуру судебного разбирательства.

Далее. Мы уже начали оказывать помощь экономическим агентам, т. е. предприятиям, которые возглавляют российские соотечественники. По отношению к ним очень часто принимаются несправедливые, иногда политические судебные решения. Столкнулись с тем, что в Молдове, коррумпированной не только на уровне судебной системы, но и на уровне адвокатуры, наш соотечественник-предприниматель не может найти защиту. Даже если он платит адвокату, который бы пред­ставлял его интересы в судах, - сплошь и рядом этих адвокатов «перекупают» - и они ведут себя в суде таким образом, что выигрывает противоположная сторона. Сегодня найти порядочного адвоката - большая проблема.

Мы приглашаем на работу лучших адвокатов, с незапятнанной репутацией, высокопрофессиональных. Поэтому призываем всех соотечественников, нуждающихся в защите своих прав, обращаться к нам, в Конгресс русских общин. С тем чтобы под нашим жестким профессиональным контролем судебные решения были основаны на закона, а не на взятках. Повторяю: тем соотечественникам, кто не может материально защищать себя в суде и оплачивать услуги адвоката, мы окажем и финансовую помощь.

- Реально набрать достаточное число таких вот высокопрофессиональных адвокатов в республике или предполагается привлекать российских?

-У нас нет проблем ни по количеству, ни по качеству. Один адвокат может одновременно сопровождать 10-20 дел. Если, скажем, в год будем вести 200 дел, то нам будет достаточно 10-15 адвокатов. Но мы уже приняли решение о том, что параллельно станем отбирать молодых ребят, недавних выпускников юридических факультетов, с тем чтобы они, общаясь с высококвалифицированными специалистами, накапливали   багаж, который понадобится им в
 дальнейшем. Главные критерии отбора - добросовестность и желание заниматься соответствующими проблемами.

Сложные дела должны анализироваться нашими специалистами, всей командой, с совокупностью фактов на руках, на предмет судебной перспективы. Если же почувствуем, что собственных сил маловато для того, чтобы выйти на положительный результат, не исключаю, что будем обращаться за поддержкой, за консультациями к российским коллегам.

- Какие еще, кроме обращения в Европейский суд по правам человека, вы видите рычаги воздействия на чиновников, в том числе высокого ранга, которые устраивают произвол по
отношению к российским соотечественникам?

Межгосударственные отношения! Если накануне встреч президентов Молдовы и России мы на стол президента РФ положим докладную записку, где укажем, как безапелляционно, нагло, демонстративно молдавские суды игнорируют те или иные факты и при этом нарушают права наших соотечественников, я уверен, что это может стать очень серьезным поводом для предметного разговора глав двух государств.

- И несколько слов о филиалах Центра...

- Филиалы уже созданы в Тирасполе и Бельцах. Кстати, я очень доволен тем темпом, который взят нашими юристами в Северной столице. Они проводят бесплатные консультации, обеспечивают нотариальные услуги, готовят документы (включая их перевод) для участников программы добровольного переселения в Россию. Ну и такой яркий факт результативности их деятельности:   благодаря нашим адвокатам были освобождены,  в том числе из-под стражи, участники протестных акций во время организованного 5 августа в Бельцах марша унионистов.

Вскоре филиалы Центра будут созданы в Кагуле и Комрате. Мы не исключаем, что несколько позже они будут созданы в Рыбнице и Слободзее.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии