Как Санкт-Петербургский госуниверситет соотечественникам помогает

В онлайн-школу, которую организовал для латвийских школьников Санкт-Петербургский государственный университет, буквально за неделю записались более тысячи учеников. Учиться русскоязычные латвийцы смогут… не выходя их своего дома в Латвии.

Так, как же молодой человек может учиться в Санкт-Петербурге, проживая, к примеру, в Резекне или в Лиепае и посещая учебное заведение по месту жительства?

Известно, что Санкт-Петербургский государственный университет — один из пионеров дистанционного образования в России. В условиях пандемии коронавируса здесь усиливают работу в электронном формате: ученые СПбГУ могут заниматься научной деятельностью, не покидая квартиры – ведь они через интернет имеют доступ к таким ресурсам университетской библиотеки как патенты, диссертации, российские и зарубежные базы данных, книги, всего — к миллионам файлов.

Так, например, на национальной российской образовательной платформе «Открытое образование» доступны 146 онлайн-курсов, размещенных Санкт-Петербургским государственным университетом. Даже День абитуриента 22 ноября пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете в онлайн-формате…

Возможностями, которые предлагает в интернете СПбГУ, могут сегодня пользоваться жители любой из областей России. Но есть здесь и программы, предназначенные для зарубежных пользователей. Среди них — и вебинары для преподавателей русского языка за рубежом, и занятия от профессуры СПбГУ для школьников.

Почему же обучение на курсах СПбГУ так заинтересовало часть латвийских школьников и их родителей? Как известно, в Латвии проходит процесс перевода обучения в русских средних школах на латышский язык, в основных школах существенно увеличивается доля предметов, которые преподаются на государственном – латышском языке.

В связи с этим латвийская журналистка, член Штаба защиты русских школ Алла Березовская обратилась к Фонду «Русский мир» с призывом: нужна единая дистанционная школа для детей соотечественников! В обращении, в частности, говорилось: « … На сегодняшний день существуют несколько российских дистанционных школ, которые на коммерческой основе предлагают обучение по различным программам. Но, к сожалению, это платные услуги и они доступны далеко не всем».

Тем самым, Березовская обратилась к Фонду Русский мир с предложением взять на себя разработку по созданию и внедрению Единой дистанционной российской средней школы для детей соотечественников, где можно будет бесплатно учиться по специальной учебной программе. Ведь, по её словам, потребность в такой дистанционной школе для русских детей зарубежья огромна. Это не только дети соотечественников, но и дети граждан России, временно проживающих за рубежом. Все они должны иметь такое же право на бесплатное образование на русском языке, как и дети России, независимо от места их проживания

Итак, спрос на занятия на русском языке есть. Возможности учебы школьников в СПбГУ заинтересовали латвийское Сообщество родителей, которое объединяет немало пап и мам учеников. Вот что рассказала недавно в интернет-группе Русское образование в Латвии, созданной активистами партии Русский союз Латвии, лидер Сообщества родителей Юлия Сохина: «Хочу поделиться совсем новым проектом, который сообщество родителей буквально на днях создало вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом. За неделю мы получили около тысячи заявок на дополнительные занятия в онлайн-школе на русском языке для 6-9 классов — по субботам по основным предметам на русском языке».

По её словам, раньше учебные программы предлагались только для 10-12 классов. Однако по просьбам родителей из Латвии было решено добавить и младшие классы. Были запросы на уроки по русскому языку, литературе, истории, математике, биологии, географии, физике. В связи с этим, как указала Сохина: «Для Латвии тысяча заявок за неделю это очень много, что говорит о большом спросе на качественное русское образование. Мы благодарны СПбГУ за такую великолепную возможность заниматься с лучшими педагогами университета на родном языке по российским программам».

Данные занятия предоставляются бесплатно для детей соотечественников. Пока в порядке эксперимента. И как считает Сохина, этот совместный пилотный проект мог бы стать базой для создания Единого дистанционного российского образования. Как будут вестись занятия? На портале латвийского Сообщества родителей говорится: «Занятия предполагаются по субботам онлайн: 3 урока по 50 минут и 10 минут перерыв. Некоторые уроки могут меняться. Какие будут предметы, зависит от того, что вы укажете в заявке ниже. По окончании года будут вручаться сертификаты. Будут доступны записи занятий».

На данный момент у СПбГУ действует онлайн-школа для 10-12-х классов, а в конце ноября нынешнего года планируется запустить новую программу и для 6-9-х классов. Что примечательно: после того, как желание учиться на русском языке изъявили около тысячи человек, регистрация желающих учиться была приостановлена. Ведь данные занятия предусматривают не только просмотр в интернете выступлений преподавателей, но и ответы на вопросы, то есть общение учеников с педагогами. А значит, и количество учащихся, увы, приходится ограничивать. Просто, чтобы количество не росло в ущерб качеству. Однако не исключено, что через некоторое время будет проведен еще один набор для латвийских школьников, пожелавших бесплатно заниматься с преподавателями из СПбГУ.

Со стороны же самого университета создание подобной дистанционной школы может восприниматься как своего рода благотворительность. Однако стоит учесть, что таким образом СПбГУ привлекает к себе внимание и дает возможность подготовиться к учебе в вузе на русском языке. А сегодня любой учебное заведение заинтересовано в том, чтобы в нем училось как можно больше толковых, способных молодых людей, ведь это повышает общий уровень обучения. Так что на самом деле СПбГУ и русским латвийцам помогает и свои интересы учитывает.

Baltija.eu

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии