Из человека разумного - в человека умелого: новый курс Минобразования

Русское общество в Латвии отправило в министерство образования и науки (МОН) запрос по поводу планируемых изменений в обучении школьников.

Оказалось, что перевести весь процесс обучения на латышский язык - не единственная задача министерства. Чиновники также умудрились составить такую образовательную программу, «благодаря» которой ученики будут получать меньше знаний.

По планам министерства образования, обучение в школах должно быть направлено не на то, чтобы ученики получали как можно больше знаний, а на то, чтобы они были более приспособлены к тому, чтобы использовать знания в жизненных ситуациях.

В соответствии с этой концепцией Государственный центр содержания образования при поддержке Европейского социального фонда начал реализацию проекта «Компетентностный подход к содержанию образования».

По мнению руководителя общественной организации Русское общество в Латвии Татьяны Фаворской, которая уже долгое время занимается вопросами образования, такой подход может быстро привести к упрощению содержания и снижению качества обучения. Чтобы понять, какие конкретно изменения будут приняты и что ожидает будущих школьников, она отправила письмо в МОН, ответ на которое породил еще больше вопросов.

Меньше знаний, больше навыков

Фаворская пояснила, что академический подход к обучению, выработанный в течение столетий, строится на том, что учащийся постепенно наращивает свои знания, с каждым разом все больше и больше углубляясь в предмет. Но согласно новому подходу наращивание знаний будет не нужно, а нужны будут только компетенции - интегральные качества, включающее в себя навыки, умения и способность их применить в продуктивной деятельности.

По мнению Фаворской, не исключено, что при таком подходе объем знаний школьников может быть сокращен, что, естественно, окажет негативное влияние на развитие учеников. Фаворская также отмечает, что большие сомнения вызывает ответное письмо МОН, в котором было сказано: «У обучаемых в будущем не должно быть проблем по освоению содержания образования».

«Минобразования говорит, что конечной целью этого усовершенствованного подхода к содержанию образования является умелый ученик, который хочет и способен учиться всю жизнь, а также способен разрешать вызовы реальной жизни, создавать инновации, развивать разные личностные качества, помогающие формированию счастливой и ответственной личности», - процитировала письмо Фаворская.

«Звучит хорошо, - продолжила она, - однако в связи с этим у нас возникает другой вопрос, а будет ли эта личность учиться всю жизнь или же удовлетворится полученными знаниями на минимальном уровне?»

Фаворская отмечает, что итогом такого подхода может стать то, что выпускники школ будут неплохо разбираться в практических бытовых вопросах, но из-за отсутствия глубоких знаний не смогут решать более сложные задачи.

Латышская среда с детского сада

Лидер Русского общества в Латвии считает, что, поскольку язык обучения во всех школах будет латышский, действующие модели образования непременно изменятся.

«Наш следующий вопрос министерству образования звучал следующим образом: "Сохранится ли в школах национальных меньшинств билингвальное образование по тем моделям (всем вариантам), которые приняты в настоящее время?" И, к сожалению, ответ на него был неутешительный», - констатирует Фаворская.

По ее словам, в письме указывается, что начиная с 2019/2020 учебного года, когда экзамены в 9-м классе будут проводиться только на латышском языке, планируется «дать оценку нынешним моделям реализации образовательных программ национальных меньшинств и внести в них изменения».

Фаворская утверждает, что критерии, которые определяют выбор модели реализации каждой образовательной программы нацменьшинств в образовательном учреждении, будут пересмотрены.

«Министерство хочет, чтобы в реализуемых в 7-9-м классах образовательных программах нацменьшинств доля обучения на государственном языке составляла бы как минимум 80% от общего объема программы обучения. И хотя в письме было сказано, что с 1-6-е классы обучение в школах нацменьшинств будет осуществляться билингвально, я думаю, что со временем процесс латышизации будет нарастать», - отметила Фаворская.

Столь пессимистичный прогноз ей кажется логичным, так как в письме министерства было сказано, что начиная с 2018/2019 учебного года в программы дошкольного образования будут введены новые основные линии. По словам Фаворской, они будут направлены на то, чтобы дети до шестого класса успели овладеть латышским языком до той степени, которая позволит им успешно продолжить основное обучение.

В связи с этим напрашивается вывод, что обучение в школах на латышском языке - это только вопрос времени, а процесс латышизации будет начинаться с детских садов.

В письме Минобразования открыто говорится о том, что в детских садах «рекомендуется формировать латышскую среду и организовывать билингвальный процесс обучения, в который должны быть вовлечены педагоги и вспомогательный персонал как носители латышского языка».

Месть за советскую власть

По словам Фаворской, полученный ею ответ из Минобразования свидетельствует о том, что подобные процессы готовились уже давно.

«Если внимательно изучить все эти бумаги, то видно, что это хорошо продуманная стратегия, которая медленно и незаметно для большинства населения делала свое дело. Наше министерство образования - на основании разных подзаконных актов, информационных писем и внутренних распоряжений - давно задумывало этот шаг и сейчас просто подтвердило свои намерения», - подчеркнула она.

Фаворская считает, что министр образования Карлис Шадурскис стремится как можно быстрее ввести в школах национальных меньшинств преподавание полностью на латышском языке, поскольку уверен в том, что оно уже необратимо и не может быть повернуто вспять.

«Русская община Латвии будет деградировать и перестанет быть конкурентом за ресурсы для латышей. На мой взгляд, именно такую цель и ставит перед собой правящая элита нашей страны. Хотя, честно говоря, иногда мне кажется, что это просто месть с их стороны за пятьдесят лет советской власти, так как другими словами их действия я объяснить не могу», - резюмировала Фаворская.

По ее мнению, последствия реформы Шадурскиса для русских детей будут печальными, поскольку при разрабатываемом подходе многие русскоязычные учащиеся основных школ просто не смогут продолжить осваивать предметы в средней школе, где все будет преподаваться исключительно на латышском языке, соответственно, у этих ребят не будет ни среднего, ни высшего образования.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии