Дмитрий Полянский: жизнь несовершеннолетних в базе «Миротворца» в опасности

Россия написала генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо о том, что на сайте украинском «Миротворец» содержатся данные 327 несовершеннолетних. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, будучи и. о. постоянного представителя. Во время пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» он добавил, что российские дипломаты обращались также и в ЮНИСЕФ.

Генсек ООН, по словам Дмитрия Полянского, не отреагировал на письмо. «А потом началась специальная военная операция на Украине, и этот вопрос для ооновцев, наверно забылся», - заметил и.о. постпреда при ООН.

Информацию о нарушении прав несовершеннолетних детей опубликовал «Фонд борьбы с репрессиями». Его глава Мира Тэрада отметила, что сервис украинского сайта находится в США, из чего, на ее взгляд, следует, что над его созданием работали американские граждане или компании «не без участия спецслужб».

Правительство Украины не ограничивает доступ к сайту «Миротворец»: «В то время как несколько сотен новостных сайтов и независимых интернет-изданий были фактически уничтожены администрацией Зеленского», - подчеркивает Мира Тэрада. Согласно данным «Фонда борьбы с репрессиями» несколько человек стали жертвами нападений и погибли из-за публикации их личной информации на указанном сайте. «Нежелание бороться с сайтом «Мировторец» привело к тому, что в базе данных сайта находятся 327 несовершеннолетних. Их жизнь теперь находится в опасности», - заметил Дмитрий Полянский. Цель России, по заявлению дипломата, «показать нашим партнерам, которые претендуют на то, что относятся к цивилизованному миру, что на самом деле творится на Украине».

В пресс-конференции участвовала Фаина Савенкова, член Союза писателей ЛНР. Ей 13 лет. В прошлом году ее личные данные были размещены на сайте «Миротворец». Она говорит, что в День рождения один человек узнал на сайте ее адрес и пришел поздравить, но, по ее словам, могли быть и более серьезные последствия. В завершение пресс-конференции она прочитала отрывок из своего рассказа:

«Той весной паводок привел к наводнению и наделал много бед в лесу. Больше всего досталось еще не научившимся плавать детенышам. Вода уже начала спадать. Живший у старой коряги уж, решил осмотреться в поисках чего-нибудь любопытного. Он заполз на иву, удобно обвился вокруг ветки и принялся разглядывать берег и реку. Ему казалось, что причин для паники, что царила в лесу, не было. «Вечно эти лесные жители волнуются из-за всяких пустяков», - подумал уж».

Журнал «Международная жизнь»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии