В приемную Ассоциации адвокатов России за права человека участились сообщения от родственников россиян, находящихся в заключении в США, о применении к заключенным пыток и унижающего человеческое достоинство обращения. Как отметили в пресс-службе Ассоциации, часто родственники заключенных сообщают об отсутствии надлежащей медицинской помощи, из-за чего заключенные вынуждены прибегать к голодовкам, чтобы обратить внимание на свое положение, часты жалобы на отсутствие полноценного питания, обострение хронических заболеваний, жалуются заключенные и на многочисленные запреты, жалуются на применение физической силы в отношении заключенных.
Озабоченность правозащитников вызывают участившиеся сообщения о систематическом нарушении прав и свобод заключенных Константина Ярошенко, Виктора Бута, Ирека Хамидуллина, Романа Селезнева, Владимира Дринкмана и многих других, так как аресты граждан России в третьих странах по запросу США и на территории США продолжаются и в настоящее время.
Специалисты Ассоциации также отмечают усиление предвзятого и пренебрежительного отношения к заключенным из России в связи с ухудшением отношений с США, о чем сообщают родственники заключенных.
Как поясняют эксперты, в отношении россиян применяется давление через заключенных, которые используются в свою очередь как инструмент, общее же отношение к россиянам как самой пенитенциарной системы США, так и среди заключенных приравнено к положению заключенных из стран исламского мира – террористов. Существует также деление положения заключенных по национальному признаку: заключенные стран исламского мира и россияне находятся на самом низком уровне среди заключенных и обычно содержатся вместе, россияне и представители стран исламского мира испытывают наибольшее давление, чаще всего подвергаются санкциям и более жестокому обращению, как со стороны пенитенциарной системы, так и со стороны заключенных.
Кроме того, специалисты Ассоциации подчеркивают, что если в Российской Федерации для защиты прав заключенных предусмотрены различные механизмы, в том числе заключенные могут обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобами на пытки, на условия содержания и т.д., то российские заключенные в США существенно ограничены в праве на защиту рамками национального права США.
Как отмечают в Ассоциации, даже недавнее снятие запрета заключенному Виктору Буту на общение с родными никак не влияет на смягчение условий содержания, и тем более на возможность освобождения гражданина России. Более того, подчеркивают правозащитники, в любой момент ограничения могут быть возобновлены и использоваться как инструмент давления на родственников и на самого заключенного, в т.ч. и на позицию России в целом.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская сторона постоянно настаивает на прекращении «охоты» правоохранительных органов США на граждан России в третьих странах.
Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела»Виктора БутаиКонстантина Ярошенко.
На настоящий момент нами зафиксированы 22 случая выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах. Последний случай – арест в Финляндии 19 декабря этого года властями этой страны гражданина России Юрия Ефремова.
