Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов сообщил, что сталкивается с большим количеством связанных с украинскими детьми вопросов, сообщил сам Астахов в эфире «Русской службы новостей».
Павел Астахов сообщил также, что больше не контактирует со своим украинским коллегой Николаем Кулебой.
«У них там есть уполномоченный Николай Кулеба, с которым у нас был какой-то контакт, но он потом исчез, потому что он, наверное, не считает возможным с нами контактировать»,— сказал Астахов.
«У нас очень много вопросов с Украиной, даже по детям, которых выявляют как беспризорных, приехавших в Россию. Украинский приёмник-распределитель существовал и существует в Харькове. Но вопрос в том, что дети, выявленные здесь, которые приехали из Луганска и из Донецка, не факт, что попадут оттуда к своим родственникам в Луганск и Донецк. Контакта с уполномоченным по этому вопросу пока нет», - объяснил Астахов.
Он уточнил, что в интернете существует несколько сайтов, которые занимаются сбором денег, распространением информации о нуждающихся в помощи детям, и он следит за происходящим на Украине. При этом Астахов напомнил, что в соседней стране существуют свои правозащитные институты, которые должны заниматься этими вопросами.
Астахов рассказал также, что и в Донецке, и в Луганске сейчас практически восстановили всю систему оказания медицинской помощи, хотя гуманитарную помощь продолжает оказывать РФ.
«И по каждому ребёнку, конечно, принимается индивидуальное решение. Другой вопрос, что у нас столько своих забот, хлопот, детишек, которые нуждаются в помощи!» — заключил Астахов.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, почти 80 детей погибли за время конфликта в Донбассе, ранения получили свыше 300. Ранее в ЛНР сообщали, что в республике почти 30 детей погибли, около 50 получили ранения за время конфликта.
Ранее председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин сообщил, что в производстве СК находится более 50 уголовных дел по фактам убийств гражданского населения на территории юго-востока Украины и применения запрещенных средств и методов ведения войны. В ходе расследования признаны потерпевшими более 2 тысяч несовершеннолетних.
