Октябрьский номер ежемесячной газеты «МЫ» поступил к читателям Грузии

08.11.2024

Вышел в свет первый (октябрьский) номер ежемесячной газеты «МЫ», издаваемой в Грузии при участии Российского фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 В материале "Cемейные ценности: что  их оберегает и что разрушает?" газета знакомит читателя с подробностями закона «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних», ставшего очередным поводом  для противостояния президента и парламента Грузии. В законе недвусмысленно сказано, что брак – это добровольный союз двух людей разного биологического пола с целью создания семьи, отвечающий требованиям, установленным законодательством Грузии. Регистрация иных видов союза в качестве брака не допускается. Также не допускается усыновление несовершеннолетнего лицом, идентифицирующим себя с полом, отличающимся от его биологического пола, или чья сексуальная ориентация не относится к категории гетеросексуальности. Также запрещено включение в образовательную программу дошкольного, общеобразовательного учреждения, профессионального образовательного учреждения/колледжа или высшего учебного заведения такой информации, которая направлена на популяризацию отнесения человека к полу, не соответствующему его собственному, сексуальных отношений между представителями одного пола или инцеста.

 Между тем президент Грузии Саломе Зурабишвили не подписала пакет принятых законов и вернула его парламенту, не сопроводив возврат мотивированными замечаниями. Позиция президента Грузии по данной тематике, конечно же, вызывает у населения закономерные вопросы: неужто глава государства выступает за однополые браки и другие отклонения, против которых направлен принятый парламентом законопроект?

 В публикации "Название агентства меняется , риски остаются" газета рассматривает различные аспекты пенсионной реформы, проводимой правительством Грузии. Предлагаемый законопроект, согласно которому «пенсионное агентство» становится «пенсионным фондом», увеличивает объемы средств, в рамках которых орган, аккумулирующий пенсионные средства, сможет финансировать крупные проекты и, получая  определенную прибыль, увеличивать свой капитал. На сегодня пенсионное агентство оперирует тремя инвестиционными портфелями – низкого, среднего и высокого рисков. Но фактически деньги вложены только в первый пакет. Поправки предполагают увеличение лимита для портфелей среднего и высокого рисков, против чего однако, выдвигая свои аргументы, высказывается часть экспертов.

 За подписью министра обороны Грузии И.Чиковани обнародован новый Кодекс этики военнослужащих, который, помимо стандартных правил - верности, равноправия, политического и религиозного нейтралитета, добросовестности и профессионализма, порядка отношений командиров с подчиненными, регулирует, как информирует газета, отношения людей в военной форме с гражданскими лицами.

 Кодекс этики военнослужащих обязывает в общении с гражданскими лицами учитывать традиции и особенности правил жизни местного населения, быть вежливыми и доброжелательными. Строго запрещено  проявлять по отношению к гражданскому населению угрозы жаргон, насмешки, фамильярный тон.

В газете опубликованы и другие интересные материалы.

Другие новости по теме

07:03:00 20.01.2025

Генеральный секретарь МДР Николай Малинов и учредитель из Болгарии Кристина Иванова посетили Словакию с двухдневным визитом.

В рамках визита они встретились с руководством Словацко-чешского отделения МДР, представленным Иозефом Дольником и Яном Чарногурским. В ходе встречи был обсужден план работы на 2025 год. Также была затронута тема предстоящего Конгресса международных славянских советов, который пройдет в апреле 2025 года в Братиславе, и участия МДР в этом мероприятии.

Кроме того, были организованы встречи с президентом Словацкой торгово-промышленной палаты Петером Михоком, президентом Европейского фонда славянской письменности и культуры Игорем Бондаренко и президентом Словацкого антифашистского союза Вильямом Лонгавером. В ходе этих встреч обсуждались перспективы будущего сотрудничества между МДР и данными организациями.

Особенно значимым стало подписание соглашения о сотрудничестве с Европейским фондом славянской письменности и культуры. Николай Малинов и Игорь Бондаренко договорились о проведении совместных выставок, концертов, конкурсов и конгрессов на площадке фонда.

В завершение визита Николай Малинов был награжден памятной медалью от Словацкого антифашистского союза.

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку