На Украине под запрет попали еще два российских фильма и сериал

15.04.2016

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило к показу еще три фильма российского производства, передает РИА Новости.

«По результатам оценки экспертов, Госкино приняло решение о запрете демонстрации и распространения указанных произведений на территории Украины: «Путь к сердцу мужчины», режиссер Михаил Жерневский, 2013 г., телесериал «Ладога», режиссер Александр Велединский», - говорится в сообщении.

На основании указанного решения было аннулировано прокатное удостоверение и отменена государственная регистрация на фильм «Путь к сердцу мужчины». Срок действия прокатного удостоверения на телесериал «Ладога» истек ранее, и Госкино Украины отметило, что оно не будет возобновлено.

Также по результатам решения экспертной комиссии было отказано в государственной регистрации и оформлении прокатного удостоверения телевизионному фильму «Игра», режиссер Александр Рогожкин, 2008 г.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, летом 2015 года российские телеканалы «Русский иллюзион», «Дом кино» и «Оружие» пополнили список запрещенных на Украине

Осенью 2014 года Украинский Национальный совет по телерадиовещанию запретил трансляцию 15 российских каналов на территории Украины. В список попали и государственные, и частные российские телеканалы: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», TVCI, «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», РЕН, «РБК-ТВ», «История», Life News и Russia Today. МИД России ранее назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ.

В июне прошлого года на Украине вступил в силу закон, который позволяет запретить показ фильмов и сериалов, «пропагандирующих» силовые структуры России. Тогда министерство культуры заявило, что запрет касается всех «милитаристских» фильмов и сериалов, выпущенных после 1991 года, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года. Госагентство по вопросам кино ранее сообщило, что власти Украины запретили к показу более 430 фильмов и сериалов российского производства с июня 2015 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку