Украина остается одним из лидеров по количеству жалоб граждан в Европейском суде по правам человека и количеству повторных жалоб. Сейчас на рассмотрении суда находится 14 250 заявлений против Украины, сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу Высшего совета юстиции (ВСЮ).
«Несмотря на то, что 96% жалоб признаются судом неприемлемыми, сейчас на рассмотрении суда находятся 14 250 заявлений против Украины, около 9 тыс. из которых касаются невыполнения решений ЕСПЧ», - говорится в сообщении ВСЮ.
Большое количество повторных жалоб свидетельствует о медленном процессе имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне, отмечается в сообщении.
Среди других распространенных категорий - жалобы граждан на продолжительность судебного разбирательства, необоснованное или длительное содержание лица под стражей, применение пыток, ненадлежащее обращение или наказание.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, более 21% от общего количества дел, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), приходится на Украину. Подавляющее количество украинских дел – имущественные споры, связанные с уже вынесенными решениями украинских судов.
На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.
