1 марта в РЦНК в Валлетте состоялась Страновая конференция организаций российских соотечественников на Мальте.
Впервые с 2019 года мероприятие прошло в очном формате, что стало важным шагом к восстановлению полноценного диалога и координации внутри российской общины.
В работе конференции приняли участие порядка 90 человек - представители организаций соотечественников, активисты и неравнодушные члены диаспоры. Такая представительность наглядно продемонстрировала высокий уровень заинтересованности рособщины в дальнейшем развитии координационных механизмов и укреплении взаимодействия.
Открывая конференцию, действующий председатель КСАРС Н.А.Камиллери представила отчёт о проделанной работе, обозначив ключевые направления деятельности, реализованные инициативы и существующие организационные вызовы.
В своём выступлении Посол России А.Г.Лопухов обозначил приоритеты развития центральной координационной структуры соотечественников на Мальте.
Среди ключевых задач были выделены:
▪ повышение эффективности работы КСАРС
▪ обновление кадрового потенциала
▪ расширение проектной активности
▪ выстраивание более тесной и системной координации с РЗУ
В соответствии с Уставом КСАРС состоялась процедура голосования по формированию нового состава правления. По итогам открытого голосования в новый состав правления вошли:О.В.Агафонова, Д.Т.Ахметов,Н.Ю.Велла Гатт, И.А.Винникова, Н.А.Камиллери, Е.С.Камиллери, В.В.Мальцева, архимандрит Алексий (Никоноров), О.С.Шиклуна.
Уверены, что обновлённый состав правления КСАРС сможет вдохнуть новую жизнь в движение соотечественников на Мальте, обеспечить динамичное выполнение стоящих задач и способствовать дальнейшей консолидации российской общины на острове.
На Мальте прошла страновая конференция организаций российских соотечественников
Другие новости по теме
07:38:00
21.04.2026