В Псковской области в дни голосования будут организованы пять передвижных избирательных участков на границе России с Латвией и Эстонией для обеспечения избирательных прав граждан РФ, проживающих за рубежом.
Как рассказал председатель избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов, мобильные участки развернут в Себежском, Пыталовском и Печорском районах — именно там, где они уже работали в 2024 году.
Для проведения голосования подготовлены специально оборудованные автобусы с системой видеонаблюдения, кабинками для тайного голосования и зоной Wi‑Fi. Рядом с каждым мобильным пунктом организуют второй автобус с буфетом, где избирателей угостят чаем и кофе.
Время работы участков синхронизировано с графиком работы пограничных переходов, чтобы граждане могли проголосовать без дополнительных неудобств.
Игорь Сопов подчеркнул, что эта мера вызвана резким сокращением числа избирательных участков для граждан РФ в европейских странах.
Напомним, что в Псковской области проходит пять избирательных кампаний: выборы депутатов Госдумы РФ девятого созыва, депутатов Законодательного Собрания Псковской области восьмого созыва и дополнительные выборы депутатов в собраниях депутатов Новоржевского, Невельского и Псковского муниципальных округов. Проголосовать можно будет в один из трёх дней – 18, 19 или 20 сентября.
На границе РФ с Латвией и Эстонией организуют пять передвижных избирательных участков
Другие новости по теме
07:06:00
12.10.2026
06:51:00
12.10.2026
