Международный уголовный суд начал прокурорскую проверку по факту нарушений прав человека на Донбассе со стороны военнослужащих Вооруженных сил Украины.
В коротком письме на официальном бланке Международного уголовного суда сообщается: «Офис проанализировал ситуацию с привлечением других источников и другой имеющейся информации. В соответствии со статьей 53 Римского статута Прокурор рассмотрит, есть ли основание полагать, что преступления, подпадающее под юрисдикцию суда, были совершены, оценить тяжесть преступлений... Анализ собранных фактов будет проведен в максимально быстро, но имейте в виду, что это займет некоторое время...».
Статья 53 Римского статута гласит, что Прокурор Международного уголовного суда может самостоятельно начать свое расследование, о чем он и сообщил в письме донецкому адвокату Алексею Жигулину.
Как пишет газета «Комсомольская правда», инициатором иска выступил донецкий адвокат Алексей Жигулин. За последние годы им были собраны улики и свидетельские показания по нескольким тысячам случаев пыток, уничтожения мирного населения и прочим противоправным деяниям украинских военных. В МУС передано пока три десятка дел с собранными доказательствами.
Как отмечают правозащитники в этой ситуации важна следующая деталь - пресловутое изменение отношения к жителям ЛНР и ДНР. Если раньше для европейских правовых структур этих людей как бы не существовало, то теперь уже идет речь о защите их прав и если не полноценном пока расследовании, то хотя бы независимой прокурорской проверке.
У многих появилась надежда, что и другие международные правозащитные и судебные организации обратят внимание на мирных жителей ЛНР и ДНР и увидят в них живых людей, обладающих такими же правами, как и все остальные.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, официальный представитель МИД России заявила о том, что сегодня издается и публикуется много материалов жестоких военных преступлений со стороны Украины. Помимо гражданского общества на Украине этим занимаются российские и международные правозащитники. По ее мнению, сложно назвать это нарушением прав человека – «это вопиющие преступления в гуманитарной сфере».
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Юго-Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
Свыше 9 тысяч человек погибли и более 20 тысяч были ранены за время конфликта на Украине. Такие цифры содержатся в очередном докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека на Украине, опубликованном 9 декабря.
На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.
