Лидер оппозиционного движения «Украинский выбор», представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук считает, что украинцы могут отстоять свои конституционные права только с помощью протестных акций из-за того, что власти «отказываются слышать мнение своих граждан», передает РИА Новости.
«Неспособность или нежелание властей защищать права граждан порождает недовольство в обществе… В Украине, где власть на протяжении многих лет отказывалась и по-прежнему отказывается слышать мнение своих граждан, где судебная реформа осуществляется только на словах, где чиновники и политики как огня боятся общественных слушаний и обсуждений, мирные протестные акции остаются едва ли не единственным способом, позволяющим гражданам отстаивать свои конституционные права», - говорится в заявлении Медведчука на сайте организации.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце мая украинская партия «Оппозиционный блок» призвала международные правозащитные организации взять под контроль расследование убийства украинского журналиста Олеся Бузины, которое, по мнению оппозиции, власти Украины умышленно тормозят.
