Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал чёрный список СБУ, запрещающий въезд на Украину 16 российским деятелем культуры и журналистам.
Дипломат назвал решение Киева ущербным. По его словам, на Украине царит паника, внеправовой хаос и правят бал радикалы.
«Киев продолжает войну с деятелями культуры. Боятся пускать Кобзона, Михалкова, Валерию. Лишает миллионы своих граждан права на доступ к искусству. Это ущербное решение иллюстрирует внеправовой хаос на Украине и панику властей на фоне углубляющегося раскола в обществе, где правят бал радикалы. Когда начинают бояться певцов, писателей и режиссёров - это очень продвинутая стадия аберрации реальности. Есть о чём задуматься киевским властям», - написал российский дипломат в своём микроблоге в Twitter.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство культуры Украины 8 августа обнародовало «черный список» деятелей культуры из России, которые, по мнению украинских властей, «создают угрозу национальной безопасности» страны. Список был составлен на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), Службы безопасности Украины (СБУ), Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.
Ранее министерство культуры Украины заявляло о составлении черного списка, в который входят 117 российских артистов, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. В черные списки Украины попали те российские артисты, которые открыто поддерживают жителей Донбасса, находящийся под ежедневными обстрелами с украинской стороны.
Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года. Прокатные удостоверения данных картин были аннулированы во исполнение закона о запрете показа российских фильмов. С августа 2014 года Госкино запретило к показу 206 наименований российских фильмов и сериалов.
МИД России расценил такие решения как наступление на свободу прессы. Москва призвала международное сообщество дать соответствующую оценку этим действиям, предпринятым Киевом под предлогом защиты нацбезопасности.
На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.
