В Ростовской области сформирована очередная 23-я гуманитарная колонна МЧС России для населения Донбасса и она готова к отправке. В её составе более 120 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1400 тонн, сообщает пресс-служба МЧС РФ.
Жители ряда регионов России собрали гуманитарную помощь для Донбасса. Гуманитарные грузы поступили из различных регионов России, в том числе из Удмуртии, Орловской, Кемеровской, Волгоградской областей, Нижнего Новгорода.
Помощь для пострадавших городов и населенных пунктов собирали представители муниципалитетов, общественных организаций и обычные жители, которые на пункты сбора приносили и продукты питания, и предметы первой необходимости.
Среди гуманитарных грузов все необходимое для обеспечения посевной кампании, средства защиты растений, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов.
«Проведены плановые технические осмотры всей техники, - сообщил возглавляющий автоколонну начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев, - с водителями-спасателями проведены дополнительные занятия по технике безопасности и вождению в экстремальных условиях. Техника и водительский состав к движению готовы».
По данным СМИ, одна колонна уже прибыла на пограничный пункт пропуска «Донецк», вторая — на Матвеев Курган, где началось таможенное оформление грузов.
В МЧС напоминают, что с середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 28,5 тысяч тонн гуманитарной помощи.
На фоне вооруженного конфликта с киевскими властями в регионе сложилась ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 марта более 140 автомобилей МЧС России доставили в Донецкую и Луганскую области свыше 1600 тонн гуманитарных грузов, большую часть которых составляет необходимые для весенней посевной кампании семена ячменя, кукурузы и подсолнечника.
На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.
