Российские правоохранительные органы совместно с центральноафриканскими коллегами продолжают расследование убийства в ЦАР 30 июля российских журналистов. Об этом во время встречи с журналистами заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее информации, в соответствии с нормами международного права Следственным комитетом РФ подготовлен запрос об оказании правовой помощи, необходимый для доступа российских следователей к свидетелям, вещественным доказательствам и материалам расследования, проводимого центральноафриканской стороной.
23 августа дипломаты посольства России в Банги передали этот документ в министерство юстиции и по правам человека ЦАР.
«В настоящее время основной задачей МИД России и посольства России в Банги является оказание дипломатического содействия работе российских и центральноафриканских следственных органов, которым предстоит установить все обстоятельства убийства российских журналистов», - резюмировала Мария Захарова.
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко погибли в Центральноафриканской Республике 30 июля. В страну они въехали как туристы, на руках у них были только просроченные журналистские удостоверения. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
