Жертва русофобского режима: правозащитника посадили за правду об унижении русских в Эстонии

22 сентября 2022 года эстонский суд приговорил к пяти с половиной годам заключения юриста и правозащитника Сергея Середенко, обвиняемого в «антигосударственной деятельности». Процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому подробности дела долгое время оставались неизвестны. Но недавно Сергей вышел на связь и рассказал, в чем именно заключается его «преступление». Его слова только подтвердили, что осудили его под абсолютно надуманным предлогом, а на справедливый суд в Эстонии могут рассчитывать лишь «избранные».

Понедельник. Время звонка из эстонской тюрьмы политрепрессированного Сергея Середенко. Того самого, кто получил пять с половиной лет заключения за то, что защищал русских от преследования и дискриминации в «свободной и демократической» Эстонии. Ровно в полдень заключенный позвонил — тюремный режим не позволяет вольностей даже в общении с друзьями.

Разговор идет в телеграфном стиле. Середенко передал приветы Альгирдасу Палецкису и Алексею Грейчусу, которые сейчас сидят в литовской тюрьме за вольнодумство, Матеушу Пискорскому, который отсидел три года в польской тюрьме за то же самое. Сергей принимал наиболее живое участие в их судьбе, когда был на свободе.

Писал жалобы в ООН, ОБСЕ, Совет Европы. Уже тогда все эти инстанции дышали на ладан, но на них еще была надежда.
Заочно поздравил Володю Линдермана с освобождением.

Середенко доложил, что его адвокат подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляцию он оценил как хорошую, будучи юристом высокого класса. Сергей Николаевич будет и сам писать свой вариант апелляции, когда получит текст приговора на русском языке, что положено по эстонскому уголовно-процессуальному законодательству. Поскольку приговор на 327 страницах, то ждать перевода текста придется до полугода.

Вспомнили историю про Ходжу Насреддина, падишаха и ишака — посмеялись.

В роли ишака представили эстонскую Фемиду, которую надо научить говорить правду.
Сергей попросил прислать все публикации по его «кейсу» за то время, когда ему было запрещено общаться с миром. Теперь все могут общаться с ним через специальную группу в Facebook под названием «СВОБОДУ СЕРЕДЕНКО!» (Facebook принадлежит экстремистской компании Meta, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). Ему будут передавать всю информацию оттуда.

Вопрос Сергею Середенко от Gagauznews:

— В прессе пишут, что вас обвинили в «государственной измене». Приведите, пожалуйста, аргументацию стороны обвинения и прокомментируйте, насколько она соответствует действительности?

— Против меня последовательно выдвигалось пять различных версий обвинения. Прокуратура не могла сформулировать, в чем заключается моя преступная деятельность. Отсюда великая секретность моего дела. Наконец было предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 235 (1) Пенитенциарного кодекса Эстонии — действие против интересов Эстонии в пользу иностранного государства. Таковым назначили Россию. Статья сформулирована крайне расплывчато. Как мне известно, по ней уже были возбуждены дела против 15 человек в Эстонии.

В адрес ни одного из них прокуратуре не удалось внятно сформулировать обвинение, и поэтому она шла на досудебные сделки с обвиняемыми и их адвокатами. То есть обвиняемые признавали свою мифическую вину, получали не очень строгое наказание, и уголовное дело против них закрывалось.
План по вылавливанию и осуждению российских шпионов выполнялся, отчеты сдавались. Мой случай — первый по упомянутой статье, когда было сформулировано обвинение и суд принял по нему решение. Меня обвиняли в том, что я обсуждал с российскими коллегами ряд болезненных для эстонских властей вопросов, а потом излагал имплементированные мне в голову идеи в национальных и мировых СМИ. А эти идеи являлись реализацией российских национальных интересов и раскалывали эстонское общество.

На мою элементарную просьбу назвать официальный документ, в котором сформулированы российские национальные интересы, ради которых я вел свою правозащитную и публицистическую деятельность ответа я не получил ни от прокуратуры, ни от суда. Единственно, следствие постоянно ссылалась на какую-то «доктрину Чернова», которую я не знаю.

Ремарка. К своему стыду, я тоже не был знаком с доктриной Чернова. Полез в Интернет, нашел диссертацию на соискание звания кандидата политологических наук Белоуса А.В., защищенную в 2001 году. Привожу отрывок из этой диссертации, которая целиком посвящена анализу доктрины Чернова.

«Лидер партии социалистов-революционеров, идеолог "нового народничества" Виктор Михайлович Чернов (1873–1952) — одна из ярких фигур на российской политической сцене начала XX века. В спектре политических идеологий этого времени его концепции занимали видное место. Он был радикалом, антимонархистом и одновременно "конструктивным" социалистом, политическим центристом и ярко выраженным теоретиком-утопистом. Он оказал значительное влияние на развитие политического процесса в России, активно участвуя в партийно-политической борьбе.

Будучи в эмиграции, он постоянно анализировал социально-политический опыт большевизма, фашизма и европейского социализма. Его идеи оказали воздействие на мировой политический опыт, в частности на теорию и практику европейской социал-демократии. Выводы, к которым пришел Чернов в своей главной работе «Конструктивный социализм», позволяют назвать его одним из первых отечественных мыслителей, сформулировавших в 1910–1920-х годах целостную концепцию "гражданского общества"».

В следующий раз я расскажу Сереге в торопливый понедельничный полдень, что он, оказывается, народник, а никакой не русский омбудсмен. А заодно спрошу, как это он умудрился общаться с Черновым, который умер задолго до его рождения, и как они вместе реализовывали интересы России в Эстонии. Виктор Михайлович Чернов — из загробного мира, а Сергей Николаевич Середенко — очно, но по указке Чернова.

Однако снова даю слово Сергею Середенко.

«Выходит, что я подвергся уголовному преследованию не за реализацию российских национальных интересов, а за реализацию российских интересов, какими они являются в головах эстонского политического класса, включая его правоохранительное подразделение. Возьмем одно из главных обвинений прокуратуры. Оно заключается в том, что я врал, когда говорил о том, что власти Эстонии осуществляют русофобскую политику.

Между тем анализ многих десятков правовых актов республики говорит о том, что они нацелены на дискриминацию и преследование проживающего в ней русского населения. В своих научных трудах я неоднократно проводил такого рода анализ и делился своими выводами с обществом.

Ни одно из положений моих публикаций не опровергнуто.
Обвинение во лжи по данному вопросу — очень любопытный момент с юридической точки зрения. Оно называется представлением интересов без наличия доверенности на это. Эстонские власти и суд говорят: у нас русские живут очень хорошо. Русских при этом не спрашивают. А кто уполномочил эстонские власти говорить от имени русских?

Изложу ситуацию проще. Пациент приходит к доктору и говорит: у меня болит живот. Врач ему отвечает: не болит! Пациент повторяет: у меня очень болит живот! Врач отвечает: ты все врешь, я лучше знаю болит у тебя живот или нет. Пошел вон! Так и в моем случае, только вместо "пошел вон" говорят "пошел в тюрьму"».

RuBaltic.Ru

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии