Запрещают музыку Чайковского, травят русских детей

Совет по правам человека РФ фиксирует небывалый взрыв русофобии в Европе. В берлинской школе на доску позора вывешивают фото русских детей, из пражского университета изгоняют русских студентов, даже врачи-онкологи отказываются лечить пациентов только потому, что они русские. А в Греции пошли ещё дальше и ввели санкции против музыки Чайковского.

Свободная Европа?

Российские соотечественники в Европе столкнулись с самой настоящей травлей по национальному признаку. Самыми первыми тревожные сообщения стали поступать из Чехии: там российских студентов начали выгонять из университетов, а некоторые профессора отказались продолжать вести дипломные работы студентов-россиян. Впрочем, Чехии не впервой поднимать флаг русофобии: все прекрасно помнят их борьбу с памятником маршалу Коневу и высылку российских дипломатов за якобы причастность к взрыву военных складов, что так и не было доказано.

Один из ресторанов в Германии, в земле Баден-Вюртемберг, на своём сайте опубликовал сообщение, что посетители с российским паспортом в этом заведении «не приветствуются». Свои действия владельцы ресторана назвали «вкладом в то, чтобы дети могли расти в свободной Европе». Правда, этот «вклад» почему-то не оценили большинство посетителей сайта, которые подвергли администрацию ресторана критике за такой более чем странный шаг. Также в соцсетях соотечественники из Германии пишут, что в местных офисах коллеги-немцы перестали здороваться с русскими, были случаи повреждения машин русских на стоянках, везде висят призывы не покупать в русских магазинах.

В Польше, где русофобия также является чуть ли не официальной политикой, своя атмосфера: в российском посольстве выбили окна, а украинские гастарбайтеры разбили фары машинам российских дальнобойщиков, а также пригрозили им в соцсетях, что «будут резать глотки». Это уже произошло в итальянской Болонье, где толпа украинцев напала на водителей-белорусов на стоянке для дальнобойщиков – по словам очевидцев, одного человека зарезали, другого избили до смерти. Нападавших было 11 человек.

В Литве избили российского дипломата. А в Вашингтоне разгромили ресторан русской кухни Russian House и сорвали с него российский флаг.

Все эти факты не остались незамеченными в Совете по правам человека РФ. Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека сделала заявление по этому поводу. В частности, там говорится: «Мы, члены Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ, с тревогой следим за происходящим с нашими соотечественниками и согражданами за рубежом. К сожалению, обороты набирает не только антироссийская риторика, но и прямые акты унижения и насилия, которым в странах Европейского Союза и за его пределами подвергают граждан Российской Федерации, русскоязычных за одно лишь то, что они являются русскими или гражданами РФ. Вот несколько эпизодов, о которых нам стало известно: в одной из школ Берлина учитель вывесил фотографии русских детей на доску позора только за то, что они русские, а сам учитель ненавидит Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Насколько такое поведение может соответствовать статусу педагога – вопрос риторический.

В одной из школ Манчестера (Великобритания) ученику младшего класса устроили допрос про Путина и его действия на Украине. Стоит ли говорить о том, что этот ребёнок – русский? Неужели британские учителя уверены, что Владимир Путин согласовывал свои действия с этим маленьким ребёнком? И неужели эти люди – действительно педагоги?

Никто за акты насилия и унижения перед нашими соотечественниками не извинился и, похоже, не собирается. Напротив, кажется, огромное количество граждан "прогрессивного сообщества" готовы сегодня травить россиян только за то, что они граждане РФ. Этой травлей занимаются те, кто много и неустанно говорит о защите прав человека. Нам хотелось бы получить ответ от наших коллег из европейских правозащитных организаций: "Каким образом прямая травля и дискриминация по национальному признаку сочетается с правами человека?"».

Вопрос гуманизма

Травля детей только за то, что они русские, – это само по себе отвратительно. Но не менее жестоко, а иногда и смертельно – отказ врачей лечить своих пациентов только за то, что они россияне. Всемирная сеть онкологов OncoAlert прекратила сотрудничество с Россией, чтобы поддержать Украину. Пост об этом был опубликован в официальном аккаунте сообщества в сети «Инстаграм». Члены сообщества заявляют, что «они не могут бездействовать и не высказаться против агрессии в отношении украинских коллег и друзей». Правда, их коллеги из других стран негативно отнеслись к такому шагу OncoAlert и в комментариях призвали думать в первую очередь о пациентах, которые могут пострадать от таких действий. Тем не менее в соцсетях уже попадаются первые сообщения от людей, которые получили письма от своих врачей из европейских стран, в которых говорится об отказе продолжать лечение из-за того, что пациент – гражданин России.

Глава СПЧ Валерий Фадеев также считает, что вопросы помощи онкологическим больным и людям с другими заболеваниями должны оставаться вне политического влияния. По его мнению, это даже не вопрос прав человека – это проблема гуманизма. «Врачи отказываются от помощи больным. Так выходит?! По-моему, это позорная практика международных организаций, занимающихся здравоохранением», – уверен Валерий Фадеев.

С дискриминацией по национальному признаку начали сталкиваться и российские учёные. Так, учёный-химик из МГУ Вадим Батаев написал в «Фейсбуке»: «На днях послал рецензию в журнал. Авторы статьи из РФ. Только что получил информационное письмо, как рецензент...

"С сожалением сообщаю вам, что ваша рукопись не может быть рассмотрена для публикации в Journal of Molecular Structure. Редакторы этого журнала, в полной мере выполняя свои обязанности учёных и академиков, решили не рассматривать какие-либо рукописи, написанные учёными, работающими в учреждениях Российской Федерации, в результате вторжения Российской Федерации в Украину"».

Чайковский под санкциями

Но, конечно, «переплюнуть» всех в своём русофобском рвении пока удалось Греции. Там ни много ни мало наложили санкции… на музыку Петра Ильича Чайковского, потому что он русский. По сообщениям местного Министерства культуры и спорта, произведениям Чайковского запрещено появляться в Греции. Также поручено приостановить «любую реализацию, сотрудничество, планирование или обсуждение мероприятий с российскими культурными организациями».

Так, отменена трансляция балета Большого театра «Лебединое озеро» в рамках проекта The Bolshoi Ballet Live from Moscow, которая планировалась на 6 марта в концертном зале Афин «Мегаро Мусикис».

Журналист Геннадий Мельник, который пишет о происходящем в Греции, сообщает в своём телеграм-канале, что это сообщение Министерства культуры Греции вызвало массу едких комментариев: «Слушать-то Чайковского разрешается или арестуете?», «для культуры вы немного нецивилизованные, однако», «среди прочего, что мы либо спрячем, либо сожжём, не забудьте закрыть, к примеру, кафедру русского языка и философии», «как только начнёте сжигание книг, сообщите нам», «нам жечь книги русских авторов?», «не забудьте русские салаты (так греки называют оливье) из супермаркетов», «сама тьма веков», «смешная выходка во всём величии», «запретите тогда и Достоевского», – вот так реагируют местные русскоязычные жители.

Запретить всё русское

Атмосфера ненависти и русофобии становится настолько запредельной, что многие уже начинают проводить аналогии с тем, что творилось в фашистской Германии по отношению к евреям. Там тоже лицам еврейской национальности сначала запрещали посещение магазинов, ресторанов и бассейнов, а студентов-евреев начали массово исключать из вузов. Потом их выселили из собственных квартир и отселили в отдельные районы. Чем в итоге дело кончилось, известно всем.

Создаётся впечатление, что под предлогом событий на Украине европейские власти хотят вообще запретить всё русское – вплоть до культуры и науки. И понятно, что такое желание возникло задолго до последних событий, просто сейчас оно получило возможность реализоваться. «Мы предлагаем тем, кто считает себя цивилизованными европейцами, вспомнить о толерантности, о реальных правах человека, о тех гуманитарных нормах и принципах, которые они декларируют с завидным постоянством. Мы хотим напомнить Европе, к какой катастрофе могут привести подобные ростки ксенофобии, если не дать им вовремя оценку – нечто подобное Европа уже переживала в прошлом веке. Мы обращаемся к европейским правозащитникам – если вы готовы подтверждать свой статус реальными делами, то немедленно отреагируйте на вопиющие случаи травли наших сограждан, соотечественников и особенно детей!» – призывают в российском Совете по правам человека.

Портал «Русский мир»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии