Заместитель директора департамента информации и печати МИД России А.А.Зайцев: О денонсации Российской Федерацией Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств

23.10.2023

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России А.А.Зайцев, на брифинге в Москве, 20 октября 2023 года, прокомментировал денонсацию Российской Федерацией Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств:

— 19 октября с.г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал закон о денонсации Россией Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств (РКЗНМ).

Изначальной целью Конвенции было укрепление правовой базы государств-участников в деятельности по защите прав национальных меньшинств, а также международное сотрудничество в этой сфере.

К сожалению, благие намерения, которые, очевидно, были у авторов Конвенции, к настоящему моменту оказались полностью забыты или попросту искажены в угоду политической воле западных стран.

После начала Россией специальной военной операции в Совете Европы была развернута широкомасштабная кампания по выдавливанию нашей страны из конвенционных механизмов Совета Европы, в том числе через лишение российских экспертов какой-либо возможности принимать участие в выработке решений по интересующим нас вопросам. Такие деструктивные подходы получили свое подтверждение в резолюции Комитета министров Совета Европы от 27 сентября 2022 г. в отношении нашего участия в работе Консультативного комитета Рамочной конвенции. Согласно этому документу российский эксперт в Консультативном комитете был существенно ограничен в своих полномочиях. Наложенные Комитетом министров ограничения на наше участие в конвенционном контрольном механизме противоречат таким принципам международного права, как pacta sunt servanda («договоры должны соблюдаться») и суверенное равенство государств, а также несовместимы с вытекающими из Конвенции правами России участвовать в обеспечении ее сущностных функций. Государствам, которые остаются участниками этой и других Конвенций, стоит в этой связи серьезно задуматься, а что будет с ними, когда такой международно-правовой нигилизм будет направлен уже против них.

В свою очередь Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств в рамках последнего цикла мониторинга в отношении нашей страны сформулировал заключения и выводы, которые носили откровенно политизированный и предвзятый характер и основывались на информации, полученной из ангажированных источников. При этом предоставленные Россией официальные данные зачастую толковались в ключе, выставлявшем власти Российской Федерации в невыгодном свете, намеренно подавались как целенаправленная государственная политика по преследованию данной категории граждан.

В таких обстоятельствах единственным правильным решением для нашей страны стала денонсация Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Учитывая, что заложенные в ней принципы в полной мере имплементированы в российское законодательство, прекращение нашего участия в данном договоре не нанесет ущерба соблюдению прав национальных меньшинств на всей территории Российской Федерации. Законодательство России и правоприменительная практика обеспечивают равное право национальных меньшинств на участие в политической, экономической и культурной жизни общества. Это касается в том числе прав граждан на изучение родного языка и выбор языка обучения.

Отметим, что большинство членов Совета Европы сделало все возможное, чтобы нивелировать потенциал Рамочной конвенции для международно-правовой защиты от грубейших нарушений прав русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине. Однако выход России из Конвенции не помешает нашей системной работе на всех профильных международных правозащитных площадках по защите их прав. Хотя эти страны и являются ее участниками, они цинично и системно нарушают как положения данного договора, так и другие международные обязательства в этой сфере, с чем мы и будем продолжать системно бороться.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии