Закрытие почетных консульств: россияне в США лишились важной поддержки

Очередной дипломатический скандал разразился в конце прошлой недели между США и РФ. Госдепартамент США лишил пять из шести почетных консулов РФ аккредитации. Ведомство объяснило это тем, что российские власти якобы препятствовали работе дипломатов США, а также закрыли Американский культурный центр. В МИД РФ назвали эти обвинения «не выдерживающими критику». РИА Новости удалось связаться с экс-почетным консулом РФ в Пуэрто-Рико Анастасией Кицул, разъяснившей, что эта должность по определению не имела отношения к политике и являлась гуманитарной.

Жребий брошен

Решение Госдепартамента от 12 декабря, информация о котором просочилась в прессу лишь месяц спустя, в прошедшую пятницу стало одной из главных тем. Дипломаты с обеих сторон активно комментировали произошедшее. "Мы получили от американской стороны официальное уведомление о том, что закрываются пять из шести почетных консульств (точнее, пять из шести почетных консулов лишаются своего статуса)", — рассказал в пятницу РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Юрий Мельник. Он также добавил, что РФ рассматривает варианты практического ответа на такие действия и произошедшее — "недружественный жест, который не содействует развитию отношений двух стран".

На решение Госдепа отреагировали и в российском МИД. О том, что в ведомстве возмущены решением Вашингтона отозвать аккредитации у почетных консулов в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико, заявила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова. В посольстве РФ уточнили, что пост почётного консула остается лишь в штате Колорадо.

Источник в дипломатических кругах пояснил РИА Новости, что в таких вопросах американская сторона имеет право совершать подобные действия. Любой дипломатический сотрудник любой страны работает в США по мандату и приглашению Госдепартамента. Что касается института почетных консулов, то, согласно дипломатической практике, их принято открывать по принципу паритета. Однако Госдеп до последнего момента не пользовался им, и количество почетных консульств РФ в США было больше.

В Госдепартаменте США заявили, что причиной очередного охлаждения отношений двух стран стало то, что РФ якобы вмешивается в дипломатическую и консульскую деятельность США в России. Ведомство заверило, что «широко используется практика давления на сотрудников». Кроме того, в заявлении внешнеполитического ведомства США напоминалось, что решение было связано с принудительным закрытием американского центра в Москве. Госдеп заявил, что готов к дальнейшим действиям, если от российской стороны последуют какие-либо ответные шаги. Но подчеркнул, что на работу посольств и консульств РФ в США произошедшее не повлияет.

Захарова назвала «обоснования подобных неадекватных действий» со стороны Госдепартамента «обвинениями РФ в эскалации напряженности в двусторонних делах не выдерживающими критики».

Речь в комментарии Госдепартамента шла о закрытии американского центра при Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино в Москве, ранее подчинявшегося Госдепартаменту. Библиотека вынуждена была расторгнуть договор из-за требований российского законодательства. Гендиректор библиотеки Вадим Дуда предложил найти новые схемы финансирования проекта. Но выхода найдено не было, центр был закрыт. А посольство США в РФ заявило, что это ставит под сомнение приверженность властей РФ связям между народами России и США.

Гуманитарная миссия

Как выяснили РИА Новости, хотя отзыву аккредитации у почетных консулов и придается политическая окраска, к политике они имеют самое отдаленное отношение. «Почетные консулы в том числе оказывали помощь всем американцам, которые были заинтересованы в связях с РФ. Более того, они оказывали помощь и российским гражданам, которые проживают в США», — поясняет Мельник.

Почетные консулы – это даже необязательно граждане РФ, добавил он. «Статусом почетного консула наделен только конкретный человек. Обычно это не гражданин назначающей стороны, а гражданин  страны нахождения или гражданин третьей страны», — сказал он.

Как рассказала РИА Новости экс-почетный консул РФ в Пуэрто-Рико Анастасия Кицул, главная обязанность почетного консула – это защита прав россиян, которые находятся за рубежом. «Я была почетным консулом 12 лет, и ситуации бывали самые разные – от вопросов по паспортам до вопросов спасения жизни», — сообщила она.

Спасение утопающих

«Когда человек в отпуске теряет (или у него крадут) сумку с документами, полиция в первую очередь звонит нам», — рассказывает она.

Но это самое простое, зачастую от быстроты ее действий зависели жизни людей. Например, когда с коммерческих судов, работающих в регионе, снимали тяжелобольных моряков. «У нас был случай, когда человек при работе на борту упал сначала на причал, потом в воду. Очень серьезные травмы, полные легкие воды, он без сознания. Счет идет на секунды. И через нас решался вопрос, чтобы его перевезти в клинику – лучшую по травматологии на острове», — вспоминает экс-почетный консул.

По ее словам, в этот момент, благодаря налаженной связи между почетным консулом, медицинским персоналом, юристами, которые представляют интересы судоходства, удалось все вовремя решить и человек выжил.

Была ситуация, и когда моряка с диагнозом рак сняли с корабля. А страховая компания судна отказывалась платить за срочную операцию. Тогда были подключены три профсоюза – норвежский, российский профсоюз и пуэрториканский профсоюз работников порта. И все вместе смогли добиться того, чтобы страховая компания судна одобрила проведение операции. Человек был здесь оперирован, вернулся живым в Краснодарскую область.

Но не все истории были со счастливым концом, ей довелось работать и по репатриации тех, кто скончался прямо на корабле. Тогда самое главное – обеспечить полную информацию, в том числе и медицинские заключения, семье погибшего, ведь пенсия вдовы и детей зависит от этих документов.

Нередки и случаи, когда причиной обращения к почетному консулу были преступления, совершенные против граждан России. Например, домашнее насилие. Нужно было быстро защитить пострадавшую женщину от мужа, который угрожал ее жизни. «Человек в такой ситуации остается один на один с местной системой, часто не представляя себе, сколько надежных механизмов защиты прав женщин существует в США, и почетный консул становится тем связующим звеном, которое помогает обеспечить безопасность жертвы насилия», — добавляет она.

Детский вопрос

В сферу ответственности почетного консула входят и вопросы защиты несовершеннолетних детей. В новогодние праздники исчезла русско-американская девушка-подросток. «Благодаря тому, что у меня как почетного консула был прямой доступ к властям, удалось быстро выйти на руководство местной полиции и ФБР с тем, чтобы найти ребенка, которого, как оказалось, увезли в ночной клуб. После чего федеральные органы юстиции занялись людьми, которые совершили это преступление», — говорит собеседница.

В 2003-2004 годах была история русско-литовского мальчика, который волею судеб оказался в Пуэрто-Рико, где его пытались незаконно усыновить. Экс-почетному консулу удалось активизировать местную общественность, СМИ, подключить российское и литовское посольство. Задача почетного консула была в том, чтобы совместно с этими государственными и общественными структурами помочь семье защитить свои права и вернуть ребенка, который не подлежал усыновлению.

«Дело было чрезвычайно сложное, так как кроме бюрократических препон были еще и элементы судебной коррупции. Кстати, я очень благодарна службе дипломатической безопасности Госдепартамента США, которая сыграла важную роль в этом деле, так как в какой-то момент в мой адрес и в адрес нашего адвоката-волонтера начали поступать угрозы, и сотрудники дипбезопасности США провели соответствующие профилактические беседы, которые помогли поставить все на свои места», — вспоминает она.

Ребенка вернули в родную семью, а по результатам внутреннего расследования местной администрации судов те судьи, кто превысил свои полномочия в ходе дела, были уволены. Это был классический пример того, что справедливость все-таки восторжествовала, потому что боролись за правое дело всем миром и каждая сторона внесла свою лепту. Кицул до сих пор, более десяти лет спустя, останавливают на улице с вопросом, как там "ниньо русо", или русский мальчик.

После этого резонансного дела для почетного консула было важно установить контакт со всеми местными семьями-усыновителями, чтобы они знали, что всех тех, кто законно усыновил детей в России, готовы поддержать. В Пуэрто-Рико — около 80 усыновленных детей. Работали, чтобы был личный контакт, чтобы всячески поддержать эти семьи. Были налажены рабочие отношения с департаментом семьи Пуэрто-Рико, чтобы в любой ситуации, в которой вовлечены российские несовершеннолетние, можно было оказать им помощь и решить ее наилучшим образом. В первую очередь, исходя из интересов ребенка.

Большая потеря

Получается, что Российская Федерация лишается теперь очень важной поддержки для своих граждан в пяти регионах США. Да и не только РФ, но и вся русскоговорящая община. «В случаях ЧП мы часто помогали и гражданам соседних стран — Украины, стран Балтики, Средней Азии, да и диаспора наша объединяет людей из самых разных уголков постсоветского пространства. Если оставалось свободное время, я всегда поддерживала различные культурные инициативы, выступала в местных университетах, а последний год была вице-дуайеном консульского корпуса Пуэрто-Рико», — поясняет Кицул.

Работа почетного консула не оплачивается, и все люди трудились на общественных началах. «И здесь, и в России в разговоре часто бывало, что знакомые удивлялись, зачем тратить столько собственного времени, и к тому же бесплатно, на чужие проблемы. Наверное, меня так дома еще при Советском Союзе воспитали, что, если есть возможность помочь, надо это делать. В Миннесоте, где я училась, все студенты и горожане занимались волонтерской работой, это типично американская традиция», — объясняет она.

Теперь вся эта работа будет на консульском отделе при посольстве РФ в Вашингтоне. «Но работать будет сложнее – остров у нас испаноговорящий, многие вопросы решаются на основе личного присутствия, на факсы и звонки извне отвечают долго, словом, есть своя специфика», — сожалеет собеседница РИА Новости.

"Вернуться на круги своя"

Захарова на брифинге в пятницу не исключила того, что здравый смысл возобладает и почетные консулы вернуться к своей работе. Но даже при наличии доброй воли двух сторон этот процесс может занять немало времени. Ведь Госдепартамент не только отозвал аккредитацию у почетных консулов, но и закрыл посты. Тем временем в Пуэрто-Рико процедура открытия поста заняла около 2 лет. Сначала посольство РФ предлагает МИД открыть пост, МИД после соответствующего анализа отправляет предложение в Госдепартамент США. После положительного решения со стороны Госдепартамента США такой же процесс согласования должна пройти сама кандидатура консула.

Впрочем, Кицул выражает надежду, что дипломатический конфликт удастся урегулировать и почетные консулы смогут вернуться к своей работе. «Я надеюсь на улучшение отношений между Россией и США. Даже в чисто человеческой плоскости точек соприкосновения у нас миллион: русско-американские семьи, усыновленные дети, деловые партнерства, туризм. Хотелось бы, чтобы все вернулось на круги своя и нынешний период ушел в прошлое», — говорит она.

«Почетный консул – это тот человек, который помогает россиянину, находящемуся в критической ситуации за рубежом, знать свои права и правильно себя вести. В конечном итоге эта работа в помощь и россиянам, и американскому государству», — резюмирует собеседница.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии