Выступление заместителя Министра иностранных дел РФ М.Ю.Галузина на открытии конференции «Украина между Россией и Западом»

18.04.2023

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина на открытии конференции «Украина между Россией и Западом».

— Уважаемые дамы и господа,

Рад приветствовать участников сегодняшней научно-практической конференции «Украина между Россией и Западом».

МИД России уделяет самое серьезное внимание работе научно-экспертного сообщества, с уважением относится к его замечаниям и рекомендациям, тем более, когда речь идет об Украине, ставшей сегодня камнем преткновения в отношениях России и Запада.

Конечно, если смотреть на происходящие в мире события в глобальном измерении, то дело не в Украине. Эта страна превратилась в инструмент, в расходный материал реализации политики «коллективного Запада», прежде всего англосаксов, которая направлена на выстраивание выгодной для них конфигурации международных отношений.

Последствия организованного отдельными странами НАТО в 2014 году антиконституционного вооруженного переворота на Украине нанесли огромный ущерб системе международной, в т.ч. европейской безопасности. В результате политических махинаций США и Великобритании на ближайшие десятилетия оказалась утрачена возможность конструктивного сотрудничества в Европе с участием России в целях формирования на континенте самостоятельного центра силы.

Известно, что Великобритания всегда опасалась и противодействовала попыткам сближения России с Францией или Германией. В этом контексте обострение противостояния России и ЕС, безусловно, на руку англосаксам. А теракт на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» наглядно показал, на что готовы пойти те, кто не заинтересован во взаимовыгодном экономическом сотрудничестве России с указанными «еврограндами».

В итоге Евросоюз был вынужден оставить в прошлом свои претензии на автономность и безоговорочно подчиняться курсу США. Следствием этого решения стало снижение экономического и политического веса ЕС в мире, усугубление наблюдаемых в Евросоюзе кризисных тенденций.

В свою очередь Россия сейчас фактически в одиночку противостоит натовско-украинскому военному и военно-промышленному конгломерату, в котором Украине отведена роль плацдарма противостояния с Россией, а «коллективный Запад» выполняет функции штаба, тыла, поставщика разведданных и вооружений.

По данным Пентагона, американская военная помощь Украине за время президентства Дж.Байдена составила уже 35,8 млрд долл. Евросоюз выделил на военное содействие Украине около 13 млрд евро. Совокупные военные поставки стран НАТО (по двусторонней линии их осуществляют 28 из 31 страны) превысили 65 млрд евро. Все эти деньги идут на войну. При этом на мир, на поддержку развивающихся стран, на решение проблем продовольственной безопасности денег на Западе нет.

В этой ситуации возникает закономерный вопрос: почему страны Запада решили использовать территорию и социум именно молодого украинского государства для нанесения удара по России и нашим законным интересам в сфере безопасности в нашем ближнем зарубежье?

Конечно же, в том, чтобы разобраться в данном вопросе, мы очень рассчитываем на помощь профессиональных историков.

История украинских земель разнообразна и очень сложна. Наши недоброжелатели в последнее время предпринимают активные попытки исказить исторический путь их развития, переформатировать восприятие России и Украины в исторической ретроспективе. Подхватив эту линию, нынешние украинские власти уничтожают все, что каким-либо образом связывало наши страны. По их инициативе переписаны учебники истории, уничтожены памятники и объекты культуры, запрещены литературные и музыкальные произведения. Были прекращены контакты между представителями академических кругов, что лишило ученых возможности обмениваться опытом и проводить совместные научные исследования, дискуссии, в том числе исторической направленности.

Вместе с тем в мировом общественном сознании Россия и Украина всегда воспринимались как единая культурно-историческая общность, которая может переживать периоды турбулентности, но всегда неизбежно воссоединяется в одно целое.

Уверен, что все мы хотим иметь объективную, не переиначенную в угоду чьим-либо интересам картину прошлого украинских земель. Это позволит правильно понимать и оценивать происходящие на и вокруг Украины события, выстраивать гармоничные отношения с народами, населяющими эти территории, в будущем.

Хочется надеяться, что сегодняшнее мероприятие поможет найти ответы хотя бы на некоторые вопросы, связанные с прошлым Украины. Благодаря исследованиям наших уважаемых экспертов-историков будет возможность услышать и подискутировать о нюансах взаимоотношений украинцев со своими соседями, в том числе, разумеется, с нашей страной в различные исторические периоды.

В заключение хотел бы выразить признательность авторам коллективной монографии «История Украины» и книги «Украинский национализм на службе Запада» за вклад в утверждение исторической правды. Первое издание стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Отдельно хочу поблагодарить Российское историческое общество в лице врио председателя Правления Руслана Григорьевича Гагкуева за организацию этого мероприятия.

Желаю плодотворных и интересных дискуссий.



Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии