Выступление российского представителя по ситуации с правами человека на Украине и обращению с военнопленными

04.04.2023

Выступление российского представителя в ответ на заявления стран ЕС и США при представлении докладов УВКПЧ по ситуации с правами человека на Украине и обращению с военнопленными:

– Ознакомились с содержанием докладов УВКПЧ. Отмечаем сохраняющуюся недосказанность относительно преступлений украинской стороны. Авторы намеренно замалчивают масштабы жестокости украинских властей и военщины, а также нарушений ими прав человека и основных свобод.

Даже в этих неполных докладах констатируются преследование и убийство Киевом так называемых «изменников», случаи насильственных исчезновений и произвольных задержаний, в том числе детей, пытки и сексуальное насилие со стороны правоохранителей, бесчеловечные условия содержания задержанных, проблемы в области отправления правосудия на Украине, особенно в контексте судебного преследования захваченных российских военнослужащих.

Управление зафиксировало 25внесудебных казней и 113случаевжестоких пыток украинцами в т.ч. раненных российских военнопленных. Яркий пример – расстрел 11 сдавшихся в плен россиян в Макеевке в ноябре прошлого года. Реальные же цифры гораздовыше.

УВКПЧ справедливо отмечает действия Киева по зажиму СМИ и дискриминации по языковому и религиозному признаку. Украинские спецслужбы проводят обыски в приходах и храмах канонической Украинской православной церкви, изымают церковную собственность, угрожают служителям культа. В этой связи обращаем внимание на недопустимую ситуацию с захватом Киево-Печерской Лавры.

Призываем УВКПЧ продолжать уделять пристальное внимание и публично реагировать на преступные действия Киева.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии