Вячеслав Никонов: Русский мир — это самоидентичность тех, кто ощущает свою русскую душу

З ноября в Сочи состоится VIII Ассамблея Русского мира. Одной из главной тем дискуссий станут сегодняшние проблемы и вызовы, вставшие перед Русским миром в связи с ситуацией на Украине. Также будет широко обсуждаться и традиционная для ежегодного форума тема — русский язык в сегодняшнем мире. Тем более, что в преддверии Ассамблеи пройдёт I Педагогический форум Русского мира «Русский язык в современной школе».

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов поделился с журналистами своим ощущением, что с момента создания Фонда в стране и мире прошла целая эпоха. Как известно, именно в 2007 году прозвучала знаменитая Мюнхенская речь Владимира Путина, которая на тот момент, по словам Никонова, казалась очень жёсткой, а сегодня — на фоне изменившихся реалий современного мира — воспринимается как вполне мягкая.

В том же году в послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу о поддержке Россией Русского мира. Вячеслав Никонов напомнил, что тогда идея такой поддержки воспринималась многими неоднозначно — в первую очередь из-за непонимания, что же такое Русский мир и кого именно Россия должна поддерживать.

Сегодня подобных вопросов ни у кого уже не возникает. За минувшие годы пришло совершенно ясное осознание, что Русский мир — это в первую очередь самоидентичность тех, кто, по выражению Вячеслава Никонова, ощущает свою русскую душу и сопричастность к цивилизационному сообществу русского языка и культуры.

О том, что идея Русского мира сегодня популярна и востребована, говорит и состав участников ежегодной Ассамблеи — более 800 человек из 81 страны. Причём многие страны будут представлены впервые — именно по той причине, что там также начали изучать русский язык. Например, в этом году на Ассамблею приедет делегация из Албании, где возобновилось преподавание русского языка. Впервые примут участие представители ряда стран Латинской Америки — Сальвадора, Никарагуа, Боливии. Будет делегация из Сирии, где, как известно, русский язык стал одним из обязательных для изучения иностранных языков.

Одной из главных тем дискуссий в этом году станет Украина. Как признался Вячеслав Никонов, на прошлогодней Ассамблее никто и представить себе не мог, что в нынешнем году в Русском мире случится трагический раскол, и произойдёт он именно в братской стране — родственной по духу и крови. В страшном сне никому не могло присниться, что русские станут убивать русских, причём зачастую за то, что они говорят на своём родном языке. Оказалось, что за русский язык действительно пришлось сражаться в буквальном смысле, а Русский мир обрёл своё зримое воплощение — «плоть и кровь» - в возникшей на Донбассе Новороссии.

Также традиционно важной темой и в этом году станет обсуждение проблематики русского языка. Как выразился Вячеслав Никонов, задача - не только научить мир говорить по-русски, но и самих россиян приучить к хорошему, грамотному русскому языку. На этот раз на Ассамблее соберётся очень серьёзное представительство лингвистов и русистов, поскольку накануне пройдёт I Педагогический форум Русского мира «Русский язык в современной школе». Языковой проблематике также посвящены круглые столы и панельные дискуссии: «Культура русской речи в XXI веке», «Современный учебник по русскому языку: каким он должен быть?», «Русская школа за рубежом: опыт, проблемы, перспективы».

Тот факт, что русский язык становится всё более популярным в мире, подтвердил и исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин. Эта тенденция ставит новые задачи перед Фондом. В частности с этого года реализуется программа по отправке преподавателей из российских университетов в зарубежные страны для того, чтобы они прочли там курс лекций или провели семестр по соответствующей тематике. В 2014 году в 60 стран будет направлено 260 преподавателей из России.

Своего рода подтверждение популярности русского языка за рубежом — конкурсы, проводимые Фондом «Русский мир». В частности, на журналистский конкурс «Слово за нами» для тех, кто пишет и снимает на русском языке, было прислано более 400 работ из 22 стран. Его итоги будут подведены как раз во время Ассамблеи.

Также весьма востребованным оказался конкурс для студентов из европейских стран, изучающих русский язык. Как рассказал Владимир Кочин, в этом году в нём приняли участие 27 команд из 17 стран. Особенно удивила и порадовала Польша, приславшая участников сразу из четырёх университетов страны.

Кроме того, в этом году продолжалось открытие кабинетов русского языка по всему миру. Всего было открыто семь — в частности, два в Германии, один на Тайване. А в Индонезии Фонд «Русский мир» в этом году начал большую программу по изучению русского языка, в которой приняли участие 1000 индонезийских студентов. Многие из них впоследствии приедут учиться в российские вузы.

Как сообщил Владимир Кочин, в ближайшее время концепция кабинетов русского языка будет меняться. Они должны стать мультимедийными центрами, с помощью которых можно будет получить доступ к российским образовательным услугам и фондам библиотек.

Всё это подтверждает востребованность программ изучения русского языка за рубежом, а значит, проекты Фонда «Русский мир» будут развиваться и дальше.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии