Вячеслав Никонов: Россия никого не оставляет равнодушным, как и Русский мир

В Сочи состоялась VIII Ассамблея Русского мира, в которой приняли участие около 800 человек из 81 страны. В адрес участников Ассамблеи были направлены приветствия от имени Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Сергея Лаврова, Сергея Нарышкина. Одной из главных тем панельных дискуссий стала ситуация на Украине. Эксперты из разных стран пытались понять, как это может отразиться на России, какие перспективы у наших связей с Западом и как вообще должны строиться международные отношения в новых условиях.

Открывая дискуссию, глава фонда «Русский мир», председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов – как историк по специальности – не мог удержаться от исторических ассоциаций. И они оказались весьма символичными. 1000 лет назад – в 1018 году – польские войска взяли Киев, изгнав оттуда князя Ярослава Мудрого. В конечном итоге это привело к тому, что Киев потерял свой статус столицы русского государства, уступив впоследствии эту роль Москве. Подобная ретроспектива позволяет взглянуть на нынешнюю ситуацию на Украине несколько по-другому: этот процесс начался далеко не вчера и закончится явно отнюдь не завтра.

Правда, на этот раз в «вечном споре славян между собою» принимает самое непосредственное участие Запад и в первую очередь США. Представитель от Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков заявил, что в событиях в Крыму нужно искать не «руку Москвы», а «руку Вашингтона», при чьей непосредственной помощи и состоялся киевский майдан. А Вячеслав Никонов в свою очередь признался, что накануне открытия Ассамблеи беседовал с «одним из мудрейших американских политиков» и тот заявил ему, что «во всём виноват Бжезинский». Именно он в своё время написал, что для того, чтобы Россия не возродилась как империя, от неё необходимо оторвать Украину.

Воплотить идеи Бжезинского в жизнь всемерно помогали власти Украины, все годы независимости строившие свою политику на основе русофобии. Причём, как напомнил Сергей Цеков, началось это ещё во времена СССР – в конце 80-х годов, когда на Украине был принят закон о языках, резко ограничивший использование русского языка в республике.

Закономерным итогом такой русофобской политики стал не просто майдан, а приход к власти нацистов. По мнению украинского политолога Ростислава Ищенко, если до февраля 2014 года в стране ещё была демократия, то потом просто пришли люди с автоматами и сказали – «мы выбрали». Практически как в 1917 году, когда примерно шесть тысяч большевиков вышли на улицы и российской империи не стало.

«На Украине к власти пришли нацисты. Они богатые, красивые, местами даже европейцы, но опираются они на нацистов», - полагает Ростислав Ищенко. Именно по этой причине нынешние украинские власти не могут прекратить войну на востоке страны, не могут договориться с Новороссией. По словам эксперта, власти понимают, что киевский майдан был в своей основе антиолигархическим, а в результате олигархи опять правят страной. И если радикалов не бросить в атаку на юго-восток, они придут и сметут власть в Киеве. По прогнозу Ростислава Ищенко, военные действия на Украине будут продолжены.

Правда, как считает Вячеслав Никонов, у украинской армии нет возможностей для победы. Именно по этой причине реальные боевые действия закончились ещё в августе, когда украинские военные были разгромлены ополченцами. Глава парламента Новороссии Олег Царёв уверен, что военные успехи ополчения, когда брались в окружение силы противника, в пять и даже десять раз превышающие численность защитников Донбасса, объясняются их уверенностью в собственной правоте. «Русские – это не национальность, - считает Олег Царёв, - Русские – это те, для кого высшими категориями являются правда и справедливость».

В свою очередь депутат Европарламента Татьяна Жданок напомнила, что реальные действия Европы, направленные против России начались ещё до того, как Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. 25 октября 2013 года Европарламент принял резолюцию, в которой заявил о переходе к «критическому сосуществованию с Россией». Ранее подобные формулировки использовались лишь в отношении Белоруссии. «Эти решения принимались на самом высоком уровне. Это стратегия, в которую оказались втянуты европейцы», - уверена Татьяна Жданок.

Но чем вызвана такая спешка по смене власти на Украине, если всего через год Запад мог без особого труда привести к власти на президентских выборах свою креатуру? Бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза считает, что ответ на этот вопрос – кризис в США. «Это конец развития капитализма, конец эпохи благополучия. Демократия на Западе уже никому не нужна, а свободы слова там просто уже нет», - заявляет эксперт. 90 процентов европейцев, по его словам, ничего не знают о событиях на Украине и тем более о бомбёжках жилых кварталов на юго-востоке страны и Одесской трагедии.

Но даже если бы Украине удалось уклониться от роли детонатора в отношениях между Россией и Западом, кризис неизбежно вспыхнул бы где-то ещё, уверен американский политолог Николай Злобин. По его мнению, Украина – это своего рода случайность, но в тоже время на её примере стал очевиден полный провал всех международных организаций, включая ООН.

«Эти организации пережили своё время. Идёт формирование нового мирового порядка, который складывается экспромтом», - полагает политолог. По его мнению, проблема России в том, что она «не может объяснить себя миру» - нет глобального экспертного сообщества, которое относилось бы позитивно к России. На что Вячеслав Никонов закономерно возразил: «Давосская тусовка», испытывающая неприязнь к России, далеко не весь мир, и к примеру, в Китае или Латинской Америке довольно сложно найти эксперта, относящегося резко негативно к нашей стране.

А посол Боливии в России призвала не ждать одобрений Запада, поскольку мир – это не только США и Европа. По её словам, Латинская Америка ждёт, чтобы Россия высказала свою позицию, и именно с ней связывает крах идеи однополярного мира.

В общем, как заметил Вячеслав Никонов, весь негатив и позитив в отношении России говорит о том, что наша страна никого не оставляет равнодушным, как и Русский мир в целом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии