«Все получилось, как у Оруэлла». Сайт «Миротворец» против свободы слова

В ООН через российский Фонд борьбы с репрессиями обратились до 600 журналистов из разных стран мира. Все они внесены в списки украинского националистического сайта «Миротворец» с пометкой либо «Подлежит ликвидации», либо «предупреждены о запрете въезда на Украину». Требование журналистов - признать сайт «Миротворец» террористической организацией.

Журналистку Алину Липп (Германия) после командировки в Донбасс и публикации ее статей в немецких СМИ, где она писала, что война там идет не с 24 февраля 2022 года, как считают на ее родине, а с 2014 года, включили в список «врагов Украины» на сайте «Миротворец». Реакция в Германии по указанию из Киева последовала сразу: была заблокирована банковская карта журналистки, потом ее матери и отца. В Берлине против Липп начато уголовное преследование. Теперь девушка живет в России, куда перевезла и родителей - их в Германии лишили дома, работы и угрожали расправой.

- Ужас ситуации в том, что меня включили в расстрельный список, с указанием точного адреса, номера машины и телефона, - говорит, едва сдерживая слезы, Алина. - Все, что могу сказать: мы сменили номера телефонов, скрываем место жительства в России, а после убийства Дарьи Дугиной в Москве передумали покупать машину. Я не преступник, я журналист, но учусь иначе мыслить, как разведчик. Я боюсь, но от своей профессии не откажусь. Я просто хочу доносить до людей информацию о войне, а у меня за это хотят отнять все - право свободы перемещения, профессию, жизнь.

Таких, как Липп, по данным Фонда борьбы с репрессиями, в мире насчитывается до 600 журналистов. Они из разных стран, в основном из США, Канады и стран ЕС, и внесены в списки экстремистского сайта «Миротворец» только потому, что освещали события на Донбассе, но их оценка событий не совпадала с официальной точкой зрения Киева. В список включены 105 женщин и 225 мужчин из-за рубежа, 146 журналистов из России и даже 11 детей-блогеров от 9 до 17 лет из ДНР и ЛНР.

- Всем им грозят физической расправой, они подвергаются травле в публичном пространстве и социальных сетях, - говорит глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада. - Это прямая опасность для выполнения журналистами профессионального долга - создания информационной картины и предоставления данных о том, что происходит на Украине и в мире. То, что творится, иначе как информационным гестапо и плевком в лицо миру назвать нельзя.

Внесение в список сайта происходит в несколько этапов. Первая - указание имени и фамилии с запретом на въезд в страну. Вторая - публикация места жительства и точного адреса, третья - паспортных данных, номера телефона или машины, что означает наведение для исполнения террористического приговора. Именно так, по данным Фонда борьбы с репрессиями, погибли уже 12 журналистов, среди которых Олесь Бузина (Украина), Дарья Дугина и Андрей Стенин (оба - Россия), Андреа Роккелли (Италия). Сейчас в соцсетях травят вынужденных перебраться в Россию Алину Липп (ФРГ), Еву Бартлетт (Канада), Соню Ван дэн Эндэ (Нидерланды), Кристель Нэан (Франция).

- Так происходит потому, что, например, наша страна, как Швеция, страны Прибалтики и Польша, настроена наиболее глобалистски, - говорит журналист телевидения Нидерландов Соня Ван ден Эндэ. - Я, например, в Киеве общалась с гражданами Украины, которые не согласны с официальным курсом Киева относительно восьми лет блокады и войны на Донбассе до 2022 года. И даже говорят об этом. У нас есть только официальная точка зрения - «Россия напала на Донбасс - часть демократической Украины». Когда я снимала репортажи о том, что «Азов» - нацистская организация с нацистской символикой и идеологией, когда я в эфире показала, как азовцы в своей штаб-квартире хранили «Майн кампф» Гитлера и ходили в нацистских наколках на теле, меня обвинили в «российской пропаганде». Формально я могу вернуться домой, но меня сразу арестуют, поскольку по информации и запросу украинского сайта «Миротворец», который у нас воспринимается как официальный, против меня дома открыли уголовное преследование «за содействие агрессору», то есть России.

Ван ден Эндэ убеждена, что методика преследования и почерк «Миротворца» копирует стиль работы «Белых касок» в Сирии, штаб-квартира которых располагается в Амстердаме. Правда, «Белые каски» снимали постановочные провокационные видеосюжеты, и на их основе заводились скандальные уголовные дела, которые потом лопались как мыльные пузыри за недоказанностью и откровенной ложью. «Миротворец» же идет дальше, саму свободу распространения информации, если она не совпадает с оценками официального Киева и Брюсселя, провозглашая «ложью и провокацией» и требуя наказания неугодных журналистов.

По такой же модели пока только въезд на Украину запрещен журналистам Джонни Миллеру из Великобритании и Янусу Путконену из Финляндии. Оба депортированы из страны. Их вина заключается в том, что корреспонденты, кстати, вполне официально, из Киева поехали в Донецк и Луганск и написали о том, что в расстрельные списки сайта «Миротворец» - с указанием домашнего адреса и номера телефона - включены… дети от 9 до 17 лет из Донецка и Луганска. Их обвиняют в «терроризме» лишь за то, что они ведут блоги о войне в Донбассе или ходили на парад Победы 9 мая в своих городах.

- Меня обвиняют в распространении «российской пропаганды» и «взглядов агрессора», а я просто дал репортаж о нарушении фундаментальных прав не просто человека - ребенка, - говорит Джонни Миллер. - Все получилось, как у Оруэлла: от нас требуют самоцензуры, когда вещи нельзя называть своими именами - террор против детей. Я считаю, что по своему варварству запрет свободы слова через терроризирование детей превосходит масштаб ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

По убеждению журналистов из разных стран, обратившиеся в российский Фонд борьбы с репрессиями и в ООН, такая радикализация насаждается ради дальнейшего обострения и глобализации конфликта на Украине.

- Мы уже обращались в ООН с просьбой закрыть «Миротворец» как экстремистский сайт, нарушающий нормы международного права и права человека, - напоминает Мира Тэрада. - Теперь свой запрос повторяем с просьбой защитить права и жизни почти 600 журналистов разных стран.

Одновременно МИД РФ рассматривает возможность созыва заседания Совета безопасности ООН по проблеме преследования журналистов, пишущих и снимающих об Украине.

Однако сами журналисты - Джонни Миллер, Янус Путконен, Соня Ван ден Эндэ и другие - настаивают на том, чтобы сайт «Миротворец» был признан террористической организацией и закрыт, а его создателей должен судить международный трибунал.

Портал «Русский мир»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии