Владимир Поздоровкин: наиболее активно русофобия проявляется в Прибалтике, США, Германии и на Украине

20.12.2022

На фоне проведения СВО на Украине мониторинг правового положения соотечественников указывает на участившиеся случаи нарушения их прав, рассказал «Известиям» первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Поздоровкин. Среди основных жалоб — угрозы и оскорбления, а на втором месте — отмена русской культуры и русского языка. Кроме того, в топ-3 числится «отказ в предоставлении услуг». Среди других нарушений также часто встречается порча личного имущества, дискриминация на работе и в учебных заведениях, политизированные уголовные преследования и даже нападения и избиения, добавил он.

Согласно последним данным МИД России, постоянно проживают за рубежом около 30 миллионов россиян и если в 2021 году от соотечественников поступило около 9 тыс. обращений, то в нынешнем это число приближается к 11 тыс., подсчитали в фонде. Причем больше всего сигналов о русофобии исходит из Латвии, Литвы, Эстонии, США, Германии, а также с Украины. Как уточнил Владимир Поздоровкин, россияне и русскоязычные жители зарубежных стран зачастую подвергаются атакам и со стороны местных, и со стороны представителей украинской диаспоры. При этом введение антироссийских санкций и дискриминация русскоязычного населения осложнили деятельность и самого фонда.

— Мы столкнулись с блокировкой его работы с правозащитными организациями в недружественных странах; отказом банков в странах Евросоюза пропускать платежи фонда, предназначенные для его партнеров, а почтовых служб — доставлять и принимать корреспонденцию, — сказал Владимир Поздоровкин.

Впрочем, сейчас деятельность налажена: при этом число обращений со стороны соотечественников растет, заметил он. Фонд работает совместно с МИД России, Россотрудничеством, посольствами и консульствами, а также с парламентом и целым рядом других госструктур.

Сигналы о русофобии фонд получает от 30 центров правовой помощи, которые в настоящее время работают в 20 странах, от российских диппредставительств и консульств, а также напрямую от россиян либо их родственников. Зачастую пострадавший обращается в правозащитный центр либо к юристам, которые консультируют его, составляют необходимые запросы в местные профильные государственные ведомства и учреждения для воздействия на нарушителя. При необходимости осуществляется юридическая помощь дискриминационных дел как на досудебной, так и на судебной стадиях, пояснил Владимир Поздоровкин.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии