Владимир Бузаев: Конституционный суд Латвии рассмотрит законность ликвидации русских школ

28.05.2023

Автор: Владимир Бузаев, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека

В конце мая произошло событие, подтверждающее, что несмотря на все наши сегодняшние беды, мы не утратили способность отвечать ударом на удар. Конституционный суд возбудил сразу несколько дел по несоответствию Конституции процесса исключения обучения на русском языке из программ основных школ и детских садиков.

Вместе с еще декабрьским посланием от семьи Тенгиза Джибути зарегистрированы заявки от 19 детей из 11 семей: 14 школьников и 5 дошкольников. Одна девочка обучается по спецпрограмме. Двое детей обучаются в частной школе. В двух семьях среди истцов трое братьев и сестер, еще в четырех – двое.

Заявки от детей из публичных (муниципальных) школ подготовлены по инициативе Латвийской ассоциации школ с русским языком обучения (ЛАШОР) во главе с бывшим депутатом Сейма от партии Согласие Игорем Пименовым.

Истцы усматривают, что нарушены их права сохранять и развивать свой язык, этническую и культурную самобытность (статья 114 Сатверсме). Незамедлительной заменой «реформы 2018» на «реформу 2023» нарушен также характерный для демократической страны (которой, в соответствии со статьей 1 Сатверсме считается Латвия) принцип правовой определенности.

Истцы от частных школ усматривают и нарушение статьи 112 Сатверсме, гарантирующей каждому право на образование. Их дело будет подготовлено к рассмотрению уже 29 мая, дела истцов от муниципальных школ и детских садиков – к концу октября, когда «реформа 2023» будет уже идти полным ходом. Но еще не поздно перевести безжалостный паровоз реформы на запасной путь.

Обжалование реформы в Конституционном суде – отличная поддержка усилиям образовательного спецназа РСЛ, с такими бойцами, как Юлия Сохина, Инна Дьери и автор этих строк. Наши усилия по интернационализации проблемы уже вызвали реакцию комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств и специальных докладчиков ООН, потребовавших от правительства прекратить издевательство над нашими детьми. Подготовленные нами коллективные жалобы в ЕСПЧ и КПЧ ООН находятся на последней стадии рассмотрения. Приятно увидеть среди истцов в Конституционном суде знакомые фамилии детей, уже задействованных в этих исках.

Все мы – в одной лодке. И наши усилия сделать Латвию по настоящему цивилизованной страной должны принести свои плоды.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии