Когда говорят пушки, молчат не только музы, но и юристы

28 февраля в Москве, в Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА), состоялась видеоконференция, посвященная взаимодействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Фонд), с функционирующими при его содействии центрами правовой помощи (ЦПП). Такие центры, действующие в 23 странах мира, осуществляют мониторинг ситуации с правами соотечественников, оказывают им консультационную, юридическую поддержку, а также всестороннюю помощь в различных сложных ситуациях, имеющих юридический характер.

Доклад сопредседателя Латвийского комитета по правам человека Владимира Бузаева:

В связи с ситуацией вначале две минуты политинформации.

Все ветви латвийской власти осуждающие Россию резолюции принимали единогласно. Были лишь два исключения там, где представлены депутаты от партии Русский союз Латвии.

Депутат Европарламента и основательница Латвийского комитета по правам человека Татьяна Жданок вышла на трибуну с портретом мальчика из Донецка, убитого с дрона ВСУ, озвучила цифру убитых там детей, после чего ее с трибуны стащили а фото мальчика отобрали.

24 февраля в Рижской думе против антироссийской резолюции проголосовали мы втроем.

Отовсюду раздаются голоса о том что виноваты все русские, в том числе и латвийские, и пришла де пора зачистки. Публикуются инструкции, как правильно доносить службе госбезопасности на сторонников Путина и как вступить в иностранный легион. Свой сайт миротворец создан. Памятник освободителям, восьмидесятиметровый обелиск недалеко от центра Риги, возле которого 9 мая собираются по сто тысяч человек, объявлен министром юстиции угрозой национальной безопасности и раскрашен патриотами в желто - синие цвета. Наши добровольцы его помыли и охраняют.

Понятно, что когда говорят пушки, молчат не только музы, но и юристы.

Но мне как раз 24 февраля довелось внести в Конституционный суд жалобу от имени девяти семей на правительственное решение вдвое сократить число уроков родного языка в русских школах. Решение вообще ничем не обосновали, даже со специалистами не посоветовались. Теперь наши дети объявлены вундеркиндами и обязаны выучить родной язык вдвое быстрее, чем их сверстники из латышских школ.

Подача исков в суды - типичное оружие угнетаемой национальной группы, что негров при Кинге, что индусов при Ганди.

И мы пользуемся этим оружием в полной мере. При этом системную дискриминацию обжаловать внутри Латвии хотя и бесполезно, но необходимо, чтобы выполнить критерий прохождения всех внутренних инстанций.

Надежным источником жалоб в ЕСПЧ является наша программа осуществления бесплатной правовой помощи. В ее рамках мы ежегодно принимаем от 600 до 900 посетителей, ведем от 20 до 60 процессов в судах общей юрисдикции, и, соответственно, достаточно часто проходим все внутренние инстанции. При этом желательно еще на стадии жалобы в учреждение ссылаться на нарушенные статьи Европейской конвенции. Если этого не сделать, весьма вероятно, что суд сочтет, что внутренние инстанции в понимании статьи 35 Конвенции не пройдены.

ЕСПЧ тщательно ищет причину отклонить жалобу еще на стадии рассмотрения единоличным судьей. При этом судья имеет право не мотивировать свои решения, и почти всегда этим правом пользуется.

Из 12 наших дел, рассмотренных с вынесением мотивированного решения, пять выиграны; два - выиграны в палате, но проиграны в Большой палате; одно проиграно и по четырем вынесено решение о неприемлемости.

Три выигранных дела частного характера - о расчленении на органы без согласия родственников, и о недопустимом затягивании судопроизводства по социальным делам.

Одно касалось вычеркивания из списка кандидатки на выборах в парламент единоличным решением языкового инспектора. Было это накануне вступления Латвии в ЕС и в НАТО, и сам генсек НАТО по результатам дела предложил парламенту вычеркнуть языковые требования к кандидатам. Требования были вычеркнуты, но через пять лет благополучно восстановлены уже для избранных депутатов и дополнены процедурой лишения мандата, широко опробованной на практике.

Последнее дело касалось дискриминации неграждан при назначении пенсий, и было выиграно нами в Большой палате. К сожалению, в решении отсутствовало требование принятия генеральных мер, и дискриминационное законодательство остается неизменным уже четверть века.

Дело еще пяти неграждан снова рассмотрено в Большой палате в прошлом мае, но приговор еще не вынесен.

Редкая жалоба долетит до середины процесса - стадии коммуникации с правительством. Сейчас таких дел, не считая проблем демонтажа русского образования, у нас шесть. Это повторное дело Татьяны Жданок, почти двадцать лет являющейся депутатом Европарламента и по-прежнему лишенной права избираться в самый захудалый муниципалитет. Еще четыре дела связаны со вмешательством служб госбезопасности в свободу собраний, два митинга 2014 года и два задержания протестующих во время пронацистского шествия.

Что касается демонтажа образования на русском языке, то это нарушение носит столь массовый характер, что в ЕСПЧ зарегистрированы около 300 подготовленных нами жалоб на эту тему. Юридическая аргументация там варьируется в зависимости от ступени образования и особенностей семьи.

Суд отобрал восемь из них, касающихся всех видов и ступеней образования, и летом прошла коммуникация с правительством.

Параллельно четыре комитета ООН и Комитет министров Совета Европы осудили латвийскую школьную реформу и потребовали ее отменить. При этом все эти органы получили информацию от нас в виде альтернативных правительственным докладов.

Мы не особо верим в справедливость международной правозащитной системы, но и в худшем случае уже завоевали право сказать - все проиграно, кроме чести.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии