ВКС: духовное и прагматичное единение соотечественников с Россией

В Москве 31 октября 2016 года прошло 27-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Встреча была приурочена к Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией», которая открылась в российской столице 1 ноября.

В заседании приняли участие члены ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, председатели Региональных координационных советов соотечественников (РКС), представители МИД России, Общественной палаты РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российских неправительственных организаций.

Открыл встречу директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России Олег Мальгинов. Он представился членам Совета и обозначил видение своей работы в этой должности. Дипломат еще в 90-х годах был заместителем директора, а затем возглавлял Департамент по делам соотечественников и правам человека МИД России. Тема для него не абсолютно новая, но за прошедшие годы соотечественное движение консолидировалось, структурировалось, обрело программу, и свою задачу глава ДРС видит в том, чтобы поднять координацию решений стоящих перед соотечественниками задач на более высокий уровень. Вступив осенью в новую должность, Олег Мальгинов посетил две страновые конференции - в Израиле и Казахстане, и оба форума произвели на него глубокое впечатление. Возникли идеи, которыми он рад поделиться. В качестве основных актуальных вопросов дипломат выделил - вопросы исторической правды, памяти о Великой Отечественной войне, заботы о ветеранах; сохранения и продвижения русского языка, культуры, традиций; упрочения связи молодых соотечественников с Россией - как историческо-семейно-корневой, так и прагматичной; обеспечения прав и защита свобод соотечественников зарубежья; вопросы экономического взаимодействия соотечественников и российского бизнеса.

Олег Мальгинов отметил, что повестка нынешнего заседания весьма насыщена, и данная встреча, как и Всемирная тематическая конференция - одни из самых важных мероприятий по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. На их основании ПКДСР в декабре будет планировать программу действий на 2017 год.

Олег Мальгинов заверил, что ДРС открыт для контактов и выразил надежду, что соотечественники станут реальными лоббистами интересов России, чтобы власти стран проживания их знали и понимали, что российская зарубежная община важна для расширения культурного взаимодействия. Это - не конъюнктурная задача, а реальный инструмент налаживания межгосударственных, межнациональных, межличностных связей.

Провел заседание председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Русского клуба в Шанхае (Китай) Михаил Дроздов. Утвердив повестку дня, он перешел к итогам региональных конференций соотечественников, прошедших с предыдущей встречи членов ВКС. Михаил Дроздов рассказал о своем участии в V Региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Ближнего зарубежья. В форуме приняли участие делегаты 14 стран, а также депутаты парламента Таджикистана, представители МИД России, епископ Душанбинский и Таджикистанский Владыка Питирим. Участники конференции обсудили насущные вопросы движения соотечественников, поделились опытом проведения мероприятий и консолидации. Разговор был предметным, уровень - достойным, а сам председатель ВКС узнал о специфике жизни и деятельности соотечественников в Таджикистане.

Глава РКС Азиатско-Тихоокеанского региона Алексей Тарасов (Сингапур) отчитался о региональном форуме соотечественников, прошедшем в начале сентября в столице Монголии Улан-Баторе. В нем приняли участие делегаты девяти стран - Австралии, Индии, Китая, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи, Японии. Соотечественники рассказали о своем опыте взаимодействия с властями государств проживания, обсудили вопросы консолидации зарубежной общины и перспективы ее развития. Большинство вопросов и предложений участников конференции нашло отражение в итоговой резолюции. В частности, поддержано предложение ВКС о привлечении кадров из числа соотечественников к сотрудничеству с российскими компаниями, ведущими свой бизнес за рубежом, и иностранными компаниями в России.

X Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки, прошла в Коста-Рике в июне. В ней приняли участие делегаты 17 стран. По словам главы РКС Сергея Килякова, практически все желающие смогли выступить, состоялся обмен опытом и мнениями. Общины стран Америки очень разные. Есть диаспоры, имеющие свою историю, корни, а есть немногочисленные, молодые, но активные и дружные общины. У самой большой диаспоры - в США - были проблемы с ротацией кадров в Координационном совете, но сейчас ситуация выправляется. На форуме обсуждалось много важных вопросов - русского языка, культуры, участия в политике, экономике, бизнесе стран проживания. Практически во всех странах налажена связь с российскими посольствами, и это очень хороший результат.

Были подведены итоги участия соотечественников – граждан РФ в выборах депутатов Государственной Думы. Посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что к 18 сентября российским внешнеполитическим ведомством было организовано 365 избирательных участков в 147 странах мира, устраивались выездные голосования, направлено за рубеж огромное количество документов - бюллетени, информационные справки. И без помощи соотечественников провести выборы согласно новым требованиям законодательства для посольств и консульств было бы тяжело. Всего за рубежом проголосовало 205 тыс. человек. Явка могла быть выше. Немаловажную роль играл фактор дороги - некоторым приходилось добираться до избирательного участка даже на самолете. Возникали и вопросы о кандидатах - соотечественники не всегда могли сформировать свое мнение об одномандатниках.

Члены ВКС говорили о возможных изменениях в системе выборов для зарубежной общины, вхождении соотечественников в состав избирательных комиссий, выдвижении депутатов из числе соотечественников, необходимости налаживания тесной связи с вновь выбранными депутатами.

Олег Мальгинов сообщил, что новый глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников примет участие во Всемирной тематической конференции. Состав комитета активен, заинтересован в работе с соотечественниками и открыт к диалогу.

Вышеозначенные пожелания членов ВКС напрямую переданы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации. После заседания ВКС на встречу с руководством ЦИК отправились Михаил Дроздов, Сергей Киляков, председатель РКС стран Северной Европы и Балтийского моря Татьяна Дале.

Участники заседания обсудили предложения по проекту резолюции Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией».

Подведены итоги Смотра-конкурса сайтов страновых координационных советов организаций российских соотечественников. Председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом ОП РФ Елена Сутормина отметила, что после подписания Протокола о взаимодействии между ОП РФ и ВКС осенью 2014 года в палату поступило свыше 50-ти обращений от соотечественников. При содействии ОП за рубежом открываются русские школы и Русские уголки, создан Клуб соотечественников. На слушаниях «Об информационном взаимодействии российского гражданского общества с соотечественниками за рубежом, прошедших в ОП в декабре 2015 года, была озвучена идея Смотра-конкурса сайтов КС. Она поддержана Общественной палатой и ВКС, на прошлом заседании которого рассмотрено положение о конкурсе и принято решение провести награждение по 11 номинациям. В конкурсную комиссию вошли представители ОП РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Института Русского зарубежья, ИА "Инфорос". В некоторых номинациях определено несколько победителей, так как комиссия увидела много интересных сайтов, оценила старания соотечественников. Елена Сутормина назвала победителей. Члены ВКС одобрили решение конкурсной комиссии. Награждение состоится в рамках Всемирной тематической конференции 2 ноября.

По вопросу экономического взаимодействия соотечественников с Россией выступил директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Евгений Станиславов. Он обозначил внешнеэкономические задачи российского правительства, которые и станут основными направлениями для возможного сотрудничества с соотечественниками зарубежья. Последние два года российская экономика находилась под воздействием сильных шоков, но сейчас она прошла шоковую адаптацию - стабилизируется финансовая сфера, снижается инфляция, Правительство РФ перешло к плану трехлетнего бюджетного планирования и ставит задачи перехода от макроэкономической стабильности к росту.

Это открывает возможности для экономического сотрудничества России и соотечественников зарубежья. "Предпринимательский опыт и деловые связи соотечественников в странах проживания - козыри, которыми вы обладаете", - подчеркнул дипломат. Он обратил внимание на возможности взаимодействия соотечественников с существующими российскими ассоциациями предпринимателей - Российском экспортным центром, "Деловой Россией", "Опорой России", Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также совместными торгово-промышленными палатами, созданными в 70-ти странах мира.

В МИД России приступили к изучению опыта других диаспор. Так, к реализации экономических проектов КНР активно подключаются китайские переселенцы. Аналогичные программы реализуются в Ирландии, Южной Корее. Некоторые диаспоры стали проводниками аутсорсинга. Например, штат Бангалор стал научным центром в Индии благодаря работе большого количества индийских программистов в Силиконовой долине США. Кстати, после Индии и Китая на третьем месте по количеству контрактов находятся российские программисты. Изучение практики других стран будет продолжено.

Члены ВКС поделились опытом экономического сотрудничества, внесли свои предложения по взаимодействию с российским бизнесом. Предметно данная тема рассматривается на Всемирной конференции. Она актуальна и вызывает неподдельный интерес. Так, на секцию «Консолидация соотечественников перед лицом новых вызовов и угроз. Вопросы экономического сотрудничества с Россией» записалось наибольшее количество участников.

Были озвучены предложения по основной теме Всемирной конференции 2017 года и темам ее секций. Обсуждение продолжится до 1 февраля будущего года.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев представил членам ВКС проект типового положения сайтов Региональных координационных советов соотечественников. В настоящее время уже работают сайты РКС стран Африки и Ближнего Востока и стран АТР, начато создание сайта РКС стран Европы. Процесс идет, и надо его конкретизировать и структурировать. Документ подлежит обсуждению до следующего заседания ВКС.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Паневкин поделился успехами и трудностями работы Фонда и созданных при его поддержке Центров правовой защиты соотечественников. В этом году представители Фонда приняли участие в 46 мероприятиях в более чем 20 странах мира, это позволяет на местах вникать в суть проблем, с которыми сталкиваются соотечественники в каждой конкретной стране.

Участники заседания выразили благодарность Фонду за поддержку соотечественников, их мероприятий, правовых рубрик в русскоязычных СМИ.

В завершение встречи принято Решение 27-го заседания ВКС.

Следующее заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников состоится весной 2017 года в Москве.

***

Отметим, что данная встреча стала фактически вторым рабочим заседанием нового состава ВКС, сформированного накануне V Всемирного конгресса соотечественников. При этом Совет выглядит коллективом единомышленников, каждый представитель которого неравнодушен, деятелен, заинтересован в своей работе и соратниках. Так, члены Совета находятся в постоянном контакте друг с другом. «Этот состав ВКС был сформирован год назад, поэтому треть отведенного нам срока уже прошла, и времени на раскачку просто нет. В этой связи мы договорились, что будем общаться регулярно на электронных площадках вне времени заседаний, которые проходят всего два-три раза в год», - рассказал Михаил Дроздов, отметив и деловые качества коллег.

Председатель ВКС сообщил, что ему очень нравятся люди, которые входят во Всемирный координационный совет: «Когда только формировалась система координационных советов, у многих соотечественников не было полного понимания ее сути и своего места в ней. А в следующем году большинство координационных советов будет отмечать 10-летие своего основания. За это время большинство людей, занимавшихся общественной работой, выросли и вышли за рамки своих стран, стали частью большого соотечественного движения и способны взглянуть на проблему шире и глубже. И я с удовлетворением отмечаю, что все члены ВКС нынешнего состава отличаются этими качествами».

Фото: Институт Русского зарубежья

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии