Виталий Гайчонок: Массовое безгражданство - уникальная правовая катастрофа для ЕС

13.11.2017

Такая юридическая постройка, как безгражданство, является неприемлемой для современной Европы, считает предприниматель Виталий Гайчонок. По его словам, институт безгражданства в Эстонии и Латвии является для ЕС «уникальной правовой катастрофой».

Уже не первый год в Эстонии идёт дискуссия о необходимости отмены такого позорного для современной Европы явления, как массовое безгражданство. Речь идёт о т.н. серопаспортниках - десятках тысяч эстоноземельцев, которых после выхода Эстонии из СССР эстонское государство лишило возможности приобрести гражданство ЭР без всяких предварительных условий. Такие люди имеют паспорта серого цвета, они лишены возможности полноценного участия в политической жизни страны и не имеют возможности работать в органах государственной власти.

Депутат парламента Эстонии Оудекки Лооне в своём недавнем интервью предложила покончить с несправедливостью, которой уже более четверти века, и давать эстонское гражданство серопаспортникам по их заявлению, минуя действующие сейчас правила.

Как Вы думаете, не окажутся ли такие инициативы критическими для политиков? Ведь, как утверждают некоторые эстонские эксперты и политики, большинство эстоноземельцев выступают против того, чтобы давать негражданам послабления для получения гражданства. Ситуацию прокомментировал предприниматель Виталий Гайчонок:

- Институт безгражданства в Эстонии и Латвии является уникальной правовой катастрофой для Европейского Союза. На ряду с неконтролируемым потоком беженцев, такая юридическая постройка, как безгражданство, является не приемлемой для современной Европы. Это главная причина, по которой политики Эстонии в последнее время всё чаще высказываются за упразднение такой системы. К тому же на Эстонию оказывается скрытое, но довольно существенное давление со стороны Европейской бюрократии по поиску скорейшего решения проблемы безгражданства. Существенным тормозом на пути возможных фундаментальных реформ в этой сфере является общественное мнение титульной нации. Эстонские политики с большой оглядкой делают смелые высказывания по поводу возможных решений. Скорее всего, в ближайшее время такие высказывания будут звучать всё чаще.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии